Петербуржец получил слуховой аппарат на благотворительной акции «Подари слух старшему поколению»

27.11.2023
В августе прошел «Фестиваль серебряного возраста», который организовали сеть гериатрических центров и благотворительная организация «Опека» в рамках проекта «Лучшее старение». По итогам мероприятия «Опека» договорилась с компанией «СлухМастер» стать спонсором благотворительной акции «Подари слух старшему поколению». Так, компания ежемесячно выделяет один слуховой аппарат в пользу людей старшей возрастной группы, которые нуждаются в коррекции слуха.  

Первым участником благотворительной акции стал Геннадий Васильевич. Большую часть жизни он работал сварщиком на заводе. Производственные шумы неблагоприятно сказывались на его здоровье, и постепенно уровень слуха становился все ниже и ниже. Первые проблемы начались в 50 лет, со временем ситуация ухудшилась. К 70 годам Геннадию Васильевичу установили 3-ю степень сенсоневральной тугоухости. При таком нарушении разговорная речь воспринимается в полуметре от уха, а шепот — у самого уха. Все годы Геннадий Васильевич старался не обращать внимания на свои проблемы, а дарил внимание и заботу детям и внукам. О возможности воспользоваться вспомогательными медицинскими изделиями он никогда не задумывался, пока его супруга не сообщила о проводимой акции.

«Я обратилась «Опеку» по совету председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Союза пенсионеров России Галины Павловны. Она рассказала об акции «Подари слух старшему поколению», где можно получить слуховой аппарат бесплатно.

Проблемы со слухом моего мужа создавали определенные трудности для нашей семьи: телевизор работал на полную громкость, муж мог не услышать звонок телефона, мне приходилось его везде сопровождать и «перекрикивать» на ухо то, что ему говорят другие люди. Из-за постоянного воздействия громких звуков уровень и моего слуха начал снижаться. Но после получения слухового аппарата наша жизнь кардинально изменилась.

Теперь мой муж стал себя чувствовать увереннее и занимает активную жизненную позицию — больше общается с другими людьми, ходит в магазины, поликлиники, МФЦ без чьего-либо сопровождения и получает удовольствие от своего нового этапа жизни.

Получение слухового аппарата не заняло много времени: мы позвонили в «Опеку», и нас скоординировали со «СлухМастером». Там персонал салона нас тепло принял и очень внимательно отнесся. Для моего супруга изготовили слуховой аппарат по индивидуальным размерам, а также дали общие рекомендации по его использованию.

Я убеждена, что эта акция — настоящий подарок судьбы, который изменил жизнь не только моего мужа, но и всей нашей семьи».

Этот случай стал ярким примером того, как совместные усилия могут изменить жизнь человека. Благодаря информационной поддержке со стороны Союза пенсионеров России, а также сотрудничеству компаний «СлухМастер» и «Опека» Геннадий Васильевич стал жить полной и насыщенной жизнью. Такие истории подчеркивают важность социальной ответственности и благотворительности в современном обществе. Надеемся, что благодаря подобным инициативам все больше людей смогут получить необходимую помощь и поддержку в решении своих проблем.

8 (800) 500-47-25