Как выбрать слуховой аппарат

16/02/2022
Снижение слуха создает особый дискомфорт как физический, так и психологический, и даже может послужить причиной стресса. Лишь утрачивая возможность слышать, ее начинают ценить и стараются всеми способами решить проблему. Таким решением становится приобретение слухового аппарата. Как подобрать слуховой аппарат и на что обратить внимание разберем в этой статье.

Человек поддерживает связь с внешним миром с помощью органов чувств посредством отвечающего за это специального органа – глаза - за зрение, ухо - за слух, язык – за вкусовые ощущения, нос – за восприятие запахов и обоняние, кожа – за осязание и чувствительность.

Слух является незаметной и неотъемлемой частью жизни любого человека, ведь через него мы получаем информацию, общаемся, избегаем опасности и много других важных функций. Пожилые люди с возрастом часто сталкиваются со снижением слуха, что создает особый дискомфорт как физический, так и психологический, и даже может послужить причиной стресса. Лишь утрачивая возможность слышать, ее начинают ценить и стараются всеми способами решить проблему. Таким решением становится приобретение слухового аппарата. Как подобрать слуховой аппарат и на что обратить внимание разберем в этой статье.

Тугоухость у пожилых людей

Чтобы определить степень снижения слуха (тугоухости) и в дальнейшем правильно подобрать слуховой аппарат необходимо пройти профессиональное обследование на определение остроты слуха – аудиометрию, результатом которой является аудиограмма на каждое ухо. Расшифровав полученный график, врач (ЛОР или сурдолог) определит на какой стадии и частоте происходит снижение слуха. Нормой считается интенсивность восприятия звука от 0 до 25 Дб на разных частотах, когда разговорная речь отчетливо слышна на расстоянии более 10м, а шепот – 6м, отклонение от нормы говорит о тугоухости различной степени.

Выделяют 4 степени снижения слуха:

  • легкая (1 степень) – незначительное снижение звука, как правило, не распознавание фоновых звуков и звуков от 26 до 40 Дб, сложно услышать шепот на расстоянии от 2м;
  • умеренная (2 степень) – характеризуется невозможностью восприятия звука от 41 до 55 Дб, в шумном помещении тяжело разобрать речь собеседника или услышать звонок телефона, шепот не слышен уже на расстоянии 1м, а разговорную речь – 3м;
  • тяжелая (3 степень) – разговорная речь слышна на очень близком расстоянии, а шепот вообще не слышен, нет восприятия звуков от 56 до 70 Дб. Такое нарушение звукового восприятия является основанием для присвоения 3 группы инвалидности и коррекция слуха возможна только с помощью слухового аппарата; 
  • глубокая (4 степень) – разговорная речь слышна только посредством крика очень плохо или отдельные звуки, шепот не слышен, не воспринимаются звуки от 71 до 90 Дб.

Правильно подобранный слуховой аппарат способен улучшить звуковосприятие при нарушении слуха любой степени, не снижая качество жизни своего владельца.

Слуховой аппарат – для чего он нужен

Слуховой аппарат – это медицинский сертифицированный прибор, имеющий высокое качество звука, улучшающий и усиливающий окружающие звуки.

В основном слуховой аппарат состоит из: микрофона, который принимает внешние звуки, динамика, усилителя звука, элемента питания, регулятора громкости, ушного вкладыша.

Часто путают усилители звука и слуховой аппарат, но это разные приборы, как по выполняемым функциям, так и по стоимости. Усилитель звука это недорогой прибор, который можно использовать при незначительных нарушениях слуха, он не является медицинским изделием и не подлежит сертификации. Его применением достаточно сомнительно, так как в некоторых случаях возможно ухудшение состояния слуха в большей степени.

Виды слуховых аппаратов

Принимая решение о ношении слухового аппарата, невольно сталкиваешься с огромным выбором этих приборов, отличающихся друг от друга дизайном, набором функций и стоимостью.

Слуховые аппараты по месту ношения бывают:

  • Карманные слуховые аппараты – прибор состоит из 2х частей соединенных проводом - наушника, который вставляется в поврежденное ухо и коробочки, в которой расположен микрофон и усилитель звука. Такие изделия отличаются хорошей мощностью и невысокой стоимостью, и хорошо справляются с тугоухостью.
  • Заушные слуховые аппараты – самый распространенный вид приборов, в ушной проход вставляется вкладыш, а сам прибор располагается за ухом. Такие аппараты просты в использовании, хорошо подавляют посторонние шумы и могут справляться с сильными нарушениями слуха, а вот цена может колебаться в зависимости от установленных в нем настроек и возможностей.
  • Внутриушные слуховые аппараты – компактные приборы, размещающиеся в ушном проходе, с учетом его индивидуальной формы, хорошо помогают при нарушениях слуха тяжелой или средней степени и подходят для активных людей.
  • Внутриканальные – очень маленькие по размеру приборы, отличаются от внутриушных меньшей мощностью и большей стоимостью.

По способу обработки звука слуховые аппараты бывают:

Цифровые – широко используемые приборы, могут быть любого типа, хорошо различают разные звуки, устраняют сторонние шумы, приспосабливаются под индивидуальные особенности носящего. При некоторых заболеваниях ношение таких аппаратов не рекомендуются, поэтому важно чтобы их назначал врач.

Аналоговые – очень редко сейчас используются, так как не подавляют сторонний шум, а передают в ухо все получаемые звуки, с низким качеством звука и большим размером, в основном это карманные или заушные слуховые аппараты.

Рекомендации по выбору слухового аппарата

Выбирая слуховой аппарат пожилому человеку важно учитывать такие факторы как его возраст, степень тяжести нарушения слуха, мощность и стоимость самого аппарата, удобство его надевания. Подбор аппарата – это процесс, требующий специальных знаний и умений, и доверить его лучше всего специалисту (слухопротезисту) или врачу, который поможет его настроить.

При выборе слухового аппарата, следует рассматривать все его функции, учитывая индивидуальные потребности будущего владельца:

  • большой выбор диапазонов, чем их больше, тем комфортнее пользователю;
  • микрофон – бывает несколько видов: - фиксировано направленные – выделяют звуки или речь прямо напротив человека; - адаптировано направленные – самостоятельно распознает и разворачивается к источнику звука;
  • шумоподавление;
  • регулировка громкости
  • мощность аппарата – при 1 и 2 степени тугоухости подойдут аппараты небольшой мощности, при 3-4 степени – требуются более мощные аппараты.

На некоторых современных моделях есть дополнительные функции, позволяющие прослушивать музыку, общаться по телефону, управлять со смартфона и др.

Пожилым людям лучше всего подойдет заушная модель аппаратов с автоматическими настройками, так как не каждый из них сможет пользоваться мелкими предметами из-за сниженной моторики рук или слабого зрения, например, часто регулировать громкость, менять батарею.

Приобретать такую технику лучше в специализированных салонах, которые могут предоставить гарантийный срок и сервисное обслуживание.

Наиболее распространенными и проверенными мировыми производителями слуховых аппаратов являются Siemens, Widex, Unitron, Phonak.

Уход за слуховым апаратом 

Для продления срока службы, как и за любой техникой, за слуховым аппаратом нужен надлежащий уход – своевременно чистить и не допускать попадания в него влаги, грязи; не ронять, не вскрывать и не нагревать его; в случае обнаружения поломки обратиться в сервисный центр; замену батареи и чистку аппарата следует производить в строгом соответствии с инструкцией; хранить аппарат - в специальном футляре подальше от детей и животных.

Адаптация к слуховому аппарату

Чем раньше после снижения слуха начать пользоваться слуховым аппаратом, тем большие слуховые навыки сохраняться. Ношение слухового аппарата первое время может вызывать дискомфорт, как например, ношение очков, пользование костылями, но ко всему можно привыкнуть, особенно если это приносит пользу. 

Период адаптации у каждого индивидуален и может занимать от 1 до 6 месяцев. Звуковосприятие через аппарат немного отличается от фактического, даже собственный голос и, чтобы привыкание прошло быстрее стоит прослушать привычные до этого звуки – вода в кране, звук телевизора или радио, музыку, пообщаться с людьми и послушать разговорную речь, чтобы научиться ее различать. Постепенно речь станет более разборчива, а посторонние звуки – просто фоном. 

При привыкании к аппарату стоит учитывать и его характеристики, чем современней аппарат, тем проще его настроить. Начать пользование аппаратом стоит с 30 минут, постепенно увеличивая каждый день время на час, и уже потом можно носить его весь день.

На современном рынке представлен большой выбор слуховых аппаратов, которые не только незаметны для окружающих, но и позволяют своему владельцу вести полноценный образ жизни. Самое главное это грамотно подойти к выбору слухового аппарата и его настройку доверить специалисту. Самостоятельный выбор аппарата без профессиональных знаний в этой сфере может привести к нарушению остаточного слуха из-за некорректной или неправильной настройки, дискомфорту при носке прибора.

8 (800) 500-47-25