Деменция и арт-терапия (Татьяна Сербова)

21.09.2015
Деменция (лат. dementia) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.

Деменция (лат. dementia) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. Деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, наиболее часто — в старости (сенильная деменция).

В народе сенильная деменция носит название старческий маразм.

Сенильная деменция (старческое слабоумие) – психиатрическое заболевание пожилого и старческого возраста, обусловленное атрофией участков коры и подкорковых образований головного мозга. Частота выявления сенильной деменции у пожилых людей достаточно высока и прогрессивно повышается с возрастом:

  • 60 лет – 3-5%
  • 80 лет – 20%
  • старше 85 лет – 25%  

Причина атрофических процессов головного мозга сложна и не до конца изучена; немаловажную роль играют такие факторы, как наследственная предрасположенность и сопутствующие заболевания, которые проявляются старческим слабоумием.

К деменции могут привести такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, деменция с тельцами Леви, болезнь Паркинсона, хорея Гентингтона, болезнь Пика, инфаркт мозга и мультиинфарктное состояние, геморрагический инсульт, черепно-мозговые травмы, опухоли и мозговые абсцессы, печеночная и почечная недостаточность, и некоторые другие, реже встречаемые заболевания и состояния.

Сенильная деменция начинается незаметно, но медленно и неизменно прогрессирует, приводя к глубокому распаду психической деятельности и к тотальному слабоумию. Средняя продолжительность заболеваний, связанных с атрофией головного мозга, 5-10 лет.
У каждого человека болезнь протекает по-своему, но при этом наблюдается ряд общих симптомов. Первые заметные проявления обычно по ошибке связывают с преклонным возрастом или объясняют влиянием стресса.
Наиболее часто на ранних стадиях распознаётся расстройство памяти, этот симптом может проявляться, например, неспособностью вспомнить недавно заученную информацию. С развитием болезни проявляются такие симптомы как спутанность, раздражительность и агрессивность, колебания настроения, нарушается способность говорить и понимать сказанное, происходит потеря долговременной памяти и общее самоустранение больного от дел по мере затухания сознания. Индивидуальный прогноз затруднён из-за вариаций в длительности течения болезни, которая может развиваться подспудно на протяжении длительного времени прежде, чем станут заметны симптомы и будет поставлен диагноз.

Родственники не всегда могут понять, что у пожилого человека начала развиваться сенильная деменция. На начальных стадиях болезнь выражается в виде плохого настроения, сварливости, сужения интересов и кругозора. Одним на этом этапе свойственна вялость и апатия, безынициативность, придирчивость, отсутствие самокритичности, другие ведут себя агрессивно и злобно, часто по отношению к родным и близким.
Старческое слабоумие в большинстве случаев необратимо, но если своевременно начать лечение и уход, то можно значительно замедлить прогрессирование болезни. Должно проводиться постоянное наблюдение за состоянием пожилого человека со стороны врачей психиатра и невролога.


В легкой степени деменции, пока проблемы с памятью еще не так выражены, пожилой человек еще осознает, где находится и что происходит вокруг, необходимо постоянно проявлять внимание и заботиться о нем. Именно активные действия со стороны родственников, вовлечение в повседневную деятельность, совместные прогулки, произведут положительный эффект на здоровье человека с развивающейся деменцией.  
К сожалению, с современным ритмом жизни, не у всех есть возможность посвятить все свое свободное время пожилому человеку, придется уволиться с работы и находиться в постоянном эмоциональном и психологическом контакте с больным сенильной деменцией. В такой ситуации наилучший выход – переложить заботу о своем родственнике на профессиональный персонал.

Пациентам, страдающим старческим слабоумием, важно поддерживать физическую активность в приемлемой для них форме. В зависимости от состояния здоровья, это могут быть прогулки под присмотром персонала, досуговые мероприятия на свежем воздухе, активные игры, лечебная физкультура или гимнастика.
Психологическая поддержка и контроль эмоционального состояния пациента - они занимают важнейшее место в уходе за пациентами и влияет на их позитивный настрой. Среди основных направлений  выделяют психологические методики для коррекции состояния пациента, трудотерапию и арт-терапию.
 У пожилых больных наиболее распространены состояние депрессии, тревоги, страха одиночества, результатом чего может быть проявление агрессивного или подозрительного поведения, отрицание всего, скрытность. Мы стараемся использовать современные психологические методики, которые минимизируют негативное состояние пациента.
 Очень хороший эффект в эмоциональном состоянии наших клиентов приносит арт-терапия. Один из примеров арт-терапии – это рисование или раскрашивание. Если человек может сидеть на кровати и выполнять какие-либо движения руками, то при помощи бумаги и красок персонал может помочь ему нарисовать небольшую картинку, раскрасить рисунок.


Арт-терапия — метод психотерапии, использующий для лечения и психокоррекции художественные приёмы и творчество, такие как рисование, лепка, музыка, фотография, кинофильмы, книги, актёрское мастерство, создание историй и многое другое.
Арт-терапевтические занятия способствуют более ясному, тонкому выражению своих переживаний, проблем, внутренних противоречий, с одной стороны, а также творческому самовыражению — с другой. В процессе творчества пациент гораздо ярче и нагляднее может проявить себя, чем в письме или в речи.

Арт-терапевтические произведения способствуют прорыву содержания комплексов в сознание и переживанию сопутствующих им отрицательных эмоций. Это особенно важно для больных, которые не могут «выговориться», потому что выразить свои фантазии в творчестве легче, чем о них рассказать. Фантазии, которые изображены на бумаге или выполнены в глине, нередко ускоряют и облегчают проговаривание переживаний. В процессе творчества ликвидируется или снижается защита, которая есть при вербальном, привычном контакте, поэтому в результате пациент правильнее и реальнее оценивает свои ощущения окружающего мира.

Методы арт-терапии базируются на убеждении, что внутреннее «Я» человека отражается в зрительных образах всякий раз, когда он спонтанно, не особенно задумываясь о своих произведениях, рисует, пишет картину, лепит скульптуру. Причем используются элементарные художественные средства, а для участия в арт-терапии не требуется предыдущего опыта в творческой деятельности. (А. Л. Венгер «Проективный метод»)

Целью мероприятий сестринского ухода за лежачим больным является полное или хотя бы частичное восстановление самостоятельности и способности к самообслуживанию.


8 (800) 500-47-25