Реабилитация после инсультов и переломов шейки бедра. Часть ll

08.02.2015
Особое внимание при подготовке помещения для ухода за больным следует уделить правильному оборудованию кровати, в которой больной может находиться в обездвиженном состоянии многие недели и месяцы. Здесь должны быть учтены все перечисленные выше негативные факторы, способные привести к различным осложнениям.

Организация ухода за пожилыми людьми

Особое внимание при подготовке помещения для ухода за больным следует уделить правильному оборудованию кровати, в которой больной может находиться в обездвиженном состоянии многие недели и месяцы. Здесь должны быть учтены все перечисленные выше негативные факторы, способные привести к различным осложнениям. Оборудование кровати зависит и от состояния больного – был ли он прооперирован, проводилось ли больному скелетное вытяжение или наложение гипсовой иммобилизаци; поэтому все возникающие вопросы следует обсудить с лечащим врачом и учесть все его рекомендации при обустройстве места и дальнейшем уходе.

При этом самое главное – создать больному максимально допустимые возможности для выполнения активных движений в кровати. Для этого следует установить над постелью продольно специальную прочную дугу с передвижным поручнем, держась за который, пожилой человек сможет подтягиваться и приподниматься при перестилании белья, установке судна, а также выполнять упражнения лечебной физкультуры. Следует уделить особое внимание выбору матраса, его плотности. Обычно, если нет особых рекомендаций лечащего врача, используют достаточно плотный толстый поролоновый матрас, наиболее подходящий по своим качествам для профилактики пролежней.

Помещение должно легко проветриваться и достаточно хорошо отапливаться. Следует сразу же позаботиться о наличии судна – оно должно быть с низкой и широкой горловиной, желательно эластичным. Для приема мочи следует иметь мочеприемник и посуду емкостью 0.7 л.

Также необходимо иметь достаточный запас салфеток, в том числе впитывающих, для обтирания кожных покровов и впитывания подтекающей мочи. Что касается специализированных пансионатов сети «Опека»– для проходящих там интенсивную бытовую реабилитацию используются современные функциональные кровати со специальными противопролежневыми матрацами.

Общие мероприятия по уходу за лежачим больным в специализированном пансионате

С первого дня пребывания лежачего больного в пансионате ухаживающему персоналу следует завести специальный журнал с почасовыми отметками о назначенных процедурах и их выполнения, а также с записями своих наблюдений за динамикой состояния здоровья больного. Необходимо руководствоваться следующим правилом при уходе за лежачим пациентом: «Осложнение легче предупредить, чем лечить!» С первых же часов, необходимо направить все усилия на предупреждение сосудистых осложнений – тромбоза вен голени и бедра и образования пролежней.


Развивающийся тромбоз вен очень опасен, так как может привести к отрыву крупного тромба и эмболии легочной артерии с летальным исходом. Первыми признаками нарушения микроциркуляции в указанных областях является боль и нарастающий отек, локальное посинение кожных покровов.

Для предупреждения тромбоза под мышцы голени на пораженной стороне необходимо положить мягкую подушку. Массаж следует проводить часто и регулярно – поглаживающие движения от стопы вверх с переходом на мышцы голени и бедра. Конечность должна находиться в приподнятом состоянии для улучшения оттока венозной крови. В дальнейшем, при разрешении проведения упражнений ЛФК, следует обучать и помогать больному при выполнении движения пальцами стопы.

Следует отметить, что для данной категории постельных больных разработаны специальные поэтапные комплексы упражнений лечебной физкультуры (ЛФК). Ухаживающему персоналу желательно получить наглядный инструктаж специально подготовленной медсестры-инструктора ЛФК.

Только регулярное повторение активных и пассивных движений, составляющих ежедневную гимнастику больного, может предотвратить практически все осложнения, связанные с вынужденным положением больного и в значительной степени предотвратить атрофию мышц.


8 (800) 500-47-25