Значение работы психолога на примере сети пансионатов СГЦ «Опека»

14.11.2015
Работа психолога в специализированном пансионате очень важна и необходима. Как только пожилой человек оказывается в другой обстановке, ему требуется помощь в адаптации к новым условиям, а родственникам - поддержка в правильном понимании сделанного шага, осознание того, что они временно помещают близкого человека в оздоровительное учреждение, где о нем будут заботиться до их возвращения из командировки или отпуска.

Орлова О. П., Ревко М. М.,
психологи СГЦ «Опека».

Работа психолога в специализированном пансионате очень важна и необходима. Как только пожилой человек оказывается в другой обстановке, ему требуется помощь в адаптации к новым условиям, а родственникам  - поддержка в правильном понимании сделанного шага, осознание того, что они временно помещают  близкого человека в оздоровительное учреждение, где о нем будут заботиться до их возвращения из командировки или отпуска. 

Психолог выясняет предпочтения клиента, увлечения, психологические особенности личности, темперамента и характера, особенности когнитивной сферы – внимания, памяти и т.д.; исходя из этого, для каждого проживающего разрабатывается индивидуальная программа психологического сопровождения. 

Специалисты, работающие в наших пансионатах, имеют опыт как индивидуальной, так и групповой работы с людьми зрелого возраста.

В каждом отдельном случае профессионалы СГЦ «Опека» помогают постояльцам:

  • справиться с возникающими стрессами и адаптироваться в сложных жизненных ситуациях;
  • легче идти на контакт с новыми людьми и быть уверенными в себе, завести новых  хороших знакомых;
  • побороть часто безосновательные страхи и тревоги, научиться доверять, уменьшить степень агрессии;
  • по-новому взглянуть на окружение, узнать мнение новых собеседников относительно своего характера и привычек;
  • восстановить душевное равновесие и укрепить здоровье.

Постояльцы постепенно адаптируются к условиям жизни в пансионате, заводят новый круг знакомств, начинают общаться, вовлекаются в процесс групповой работы (чтение, разгадывание кроссвордов, прослушивание и пение песен, по возможности, танцы  под музыку и т.д.).  Занятия проводятся ежедневно, исходя из физического и психологического состояния участников.

Результатом нашей работы можно считать то обстоятельство, что забирая обратно в семью своих близких, родственники не перестают удивляться переменам, наступившим в них.

  • К нам поступила больная Д. (80 лет), которая до этого 2,5 года не вставала с постели,  и возможности для улучшения своего состояния не видела. За лето она начала садится, стала выезжать в коляске на прогулки.
  • Больная Р. (75 лет) прибыла к нам в статусе инвалида-колясочника, не могла прямо сидеть в коляске, голова не фиксировалась, речь дизартрична, тремор. Через месяц, она могла спокойно, без подголовника сидеть на кресле, речь улучшилась, тремор заметно уменьшился. 
  • Проживающая  У. (88 лет) прибыла в пансионат в слезах, высказывала сильную обиду на детей, которые не уделяли, по ее мнению, должного внимания, обижали, считали обузой. Через неделю регулярной работы с психологом, стала с интересом общаться с другими проживающими, успокоилась, рада была видеть детей, прошли все обиды.
  • Когда пожилую Л. (74 года) с болезнью Альцгеймера сын привез к нам после длительного лечения в специализированной клинике, женщина не разговаривала, не ела самостоятельно и связь с внешним миром у нее отсутствовала. Через 1,5 месяца пребывания в пансионате «Европейский» и прохождения бытовой реабилитации Л. разговаривает, танцует, поет, снова начала осознанно выполнять многие действия, в том числе по самообслуживанию.

В ходе своей работы психологам порой приходится сталкиваться со многими семейными проблемами и находить их решение:

  • страхи, тревоги, накопившиеся обиды и конфликтные ситуации;
  • навязчивые идеи;
  • депрессии и суицидальные мысли.

Проживающие в пансионате проводят много времени на свежем воздухе, хотя ранее многие из них были лишены такой возможности по разным причинам, в основном связанным с состоянием здоровья и проживанием в многоэтажных домах. Чтобы разнообразить впечатления  пожилого человека, передвигающегося на инвалидной коляске, его регулярно вывозят на прогулки в близлежащие парки. Уход, внимание, забота и общение творят чудеса:  у пожилых людей поднимается настроение, улучшается самочувствие, чему способствует соблюдение режима, питание, прогулки.
Лежачие постояльцы требуют особого ухода и дополнительной работы с психологом: общение и мотивирование  нередко ведут к тому, что лежачий больной начинает садиться и есть самостоятельно. Это радует весь персонал и его родственников, которые своими регулярными визитами и телефонными звонками также способствуют улучшению здоровья близких.

Некоторые люди начинают ходить, хотя до размещения в пансионат были «прикованы»  к кровати или к инвалидному креслу. Специалисты нацелены на снятие эмоционального напряжения клиентов, если таковое возникает во время их проживания у нас, сформировать или укрепить мотивацию к движению и стимулирование жизненной активности. Желание и стремление пожилых к движению старается поддерживать весь персонал пансионата, а мотивирование и снятие психологического барьера ложится на плечи психологов.

К счастью, многие проблемы разрешаются, и психологам, работающим в пансионате, удается повысить психические ресурсы клиентов и адаптационные возможности, а также способствовать улучшению психоэмоционального состояния не только пожилых людей, но и родственников, с которыми также ведется работа и взаимодействие.

 


8 (800) 500-47-25