Собакотерапия: как проводится в пансионатах для пожилых?

07.03.2024
Канистерапия, или собакотерапия, — один из методов восстановления и поддержания хорошего настроения у людей старшего возраста. Практика хорошо зарекомендовала себя и активно применяется в работе в сети пансионатов «Опека».
Канистерапия, или собакотерапия, — один из методов восстановления и поддержания хорошего настроения у людей старшего возраста. Практика хорошо зарекомендовала себя и активно применяется в работе в сети пансионатов «Опека».

По мнению специалистов, которые работают непосредственно с пожилыми людьми, во время взаимодействия с животными подопечные получают положительные эмоции, больше двигаются и лучше социализируются. Бабушки и дедушки радостью играют с собаками, гладят их, дают команды.

Наши пансионаты регулярно посещают волонтеры со своими домашними любимцами. Обычно занятия проводятся во время прогулок на улице или в досуговых зонах. Недавно в один из пансионатов сети «Опека» приезжали профессиональный каюр Анастасия Окунева и помощник каюра Татьяна Окунева с 8 собаками породы «сибирский хаски». Девушки познакомили подопечных пансионата с особенностями породы. Бабушки и дедушки убедились: собаки обладают умным и дружелюбным характером. Пожилые люди с удовольствием общались с животными, играли с ними и даже участвовали в небольшой дрессировке. Татьяна и Анастасия рассказали о правилах ухода за собаками, особенностях обучения командам, поддержания здоровья, а также о способах запряжки и катании в упряжках. Наши подопечные остались в восторге от этого общения, и с нетерпением ждут следующего визита.

В пансионатах сети «Опека» реализуется концепция «Лучшее старение». Она направлена на поддержание активного образа жизни людей старшего возраста. Для пожилых насыщенная программа: различные события в пансионатах, выездные мероприятия в других городах, развлекательные программы, мастер-классы по кулинарии, занятия йогой и фитнесом. А еще для бабушек и дедушек проходят лекции и круглые столы на актуальные темы, чтобы они были в курсе последних событий и могли обсудить их с другими. Все это помогает не только поддерживать физическое и психологическое здоровье, но и создавать дружественную и поддерживающую обстановку. Наша цель — сделать жизнь в старшем возрасте яркой, активной и насыщенной.

8 (800) 500-47-25