Ах, эта свадьба, свадьба пела и плясала…

03.02.2017
Кто не знает этой задорной песни, которая зовёт кинуть шапку в снег и пуститься в пляс…Да сколько их ещё – песен, посвящённых этому счастливому моменту?

Кто не знает этой задорной песни, которая зовёт кинуть шапку в снег и пуститься в пляс…Да сколько их ещё – песен, посвящённых этому счастливому моменту? Они начитывают уже сотни лет от роду, давно утратили авторство, но по-прежнему любимы и поются за свадебными столами. 

А вспомните – свадьбой заканчиваются почти все народные сказки! Пройдя огонь, воду и медные трубы, пережив невзгоды и победив недругов, испытав на прочность себя и своего «милого дружка», герои неизменно заканчивают «честным пирком да за свадебку».

Спокон веку брак был самым важным событием в жизни молодого человека или девушки.  К нему готовились с самого детства: родители девушки бережно собирали приданое, молодой человек и его родители готовили всё, что пригодится в совместной жизни, строили дом…
Да впрочем – не так уж важен возраст. Счастливым хочет быть всякий – и никогда не поздно переменить ход своей жизни к лучшему. Особенно если рядом с собой обретаешь надёжного и любимого человека.


И как бы не менялись от века к веку взгляды в обществе на многие вещи, как бы ни трансформировались представления о красоте, о ролях мужа и жены и многом другом – свадьба по-прежнему остаётся ключевым, поворотным событием в жизни человека.

И, конечно же, во все времена люди старались сделать этот день особенным, незабываемым. 

С днём бракосочетания связаны самые красивые и пышные обряды, традиции. Многие уже утратили иконное смысловое наполнение, однако сохранились в обиходе и не думают уходить.  Ведь традиции часто сильнее рациональности и веяний времени.

В день рождения Ф. Мендельсона, автора того самого «Свадебного марша» в пансионате «Южный» мы провели музыкально-театрализованное занятие «Свадебные обряды: от древней Руси до наших дней».
Припомнили традиционные свадебные песни (и, разумеется, хором спели их), поговорили об ушедших и существующих ныне обрядах и обычаях.



Наши бабушки и дедушки вспомнили свои свадьбы. Поистине – для многих это было главное событие жизни!
Теперь – и радостно, и грустно вспоминать об этом…Но не забыть. Не забыть.
Глаза наших подопечных засияли…а что может быть ценнее?

8 (800) 500-47-25