Что такое гериатрическая оценка пациента?

03.11.2015
Пожилые люди – особая группа населения. Они подвержены целому ряду специфических факторов риска и не только нуждаются в простом медицинском обслуживании, но требуют особого подхода со стороны медиков, социальных работников.
Пожилые люди — особая группа населения. Они подвержены целому ряду специфических факторов риска и не только нуждаются в простом медицинском обслуживании, но требуют особого подхода со стороны медиков, социальных работников.

Около ста лет назад в медицине выделилась особая область, изучающая разные аспекты старения человека — геронтология. В настоящий момент геронтология имеет статус самостоятельной науки, в ведомости которой находятся биологические, социальные и психологические аспекты старения человека.
Гериатрия, в свою очередь — это раздел геронтологии, целиком и полностью посвящённый болезням старческого возраста, их лечению и профилактике. Гериатрия — явление в медицине относительно молодое.

Выделяют множество подразделов гериатрии: гериатрическая психиатрия, геронтологическая неврология, гериатрическая дерматология, гериатрическая кардиология — словом, целый ряд специальностей, в частном порядке практикующий ту или иную область медицинских знаний применительно к людям старшего возраста. И такая узкая специализация оправдана настолько же, насколько, например, педиатрия со всеми её подразделами: у пожилых, как и у детей, есть специфические особенности, и они отличают их от общей массы пациентов. Нередко пожилые люди обременены набором специфических заболеваний, общий тонус организма у таких пациентов снижен, и они требую т особого подхода.

Для того, чтобы избрать верную стратегию ухода и лечения пожилого человека, необходимо собрать немалый объём данных о физическом, психологическом и социальном состоянии пожилого человека. С этой целью и была разработана так называемая комплексная оценка состояния здоровья пожилого человека (Comprehensive Geriatric Assessment) или гериатрическая оценка.

Гериатрическая оценка — это комплексная экспертиза и она включает в себя глубокие исследования в четырёх основных направлениях: физическое здоровье, функциональный статус, психическое здоровье и социально-экономические условия жизни пациента.
В России пока, к сожалению, обычная практика такова: руководством к действию считается лишь первое направление, общее физическое состояние, набор диагнозов. А ведь это — только верхушка айсберга.

Логическое продолжение этого аспекта (как бы хорошо он ни был изучен) — функциональный статус престарелого человека. Такой статус можно оценить по активности в повседневной жизни, мобильности, инструментальной активности, риску падений. Функциональный статус уточняет общую картину физического здоровья человека.

Прискорбно, но в нашей стране система здравоохранения уделяет психическому состоянию человека. А ведь оно имеет не меньшее, а порою и большее значение, чем показатели физического состояния. Мы все знаем, как общий настрой может влиять на течение любой болячки, даже обычной простуды. Для пожилого человека эмоциональный тонус ещё более важен, и в общей гериатрической оценке этот моменту уделено особое внимание. Специалисты выявляют у пациента различного характера деменции и депрессии.

Картину состояния пожилого человека дополняют данные о его социальном и экономическом положении. Это тоже данные, которые по инерции многими медработниками воспринимаются как ненужная «лирика» — мол, все мы тяжело живём. Однако не учитывать эти данные просто нельзя. Маловероятно, что человек, который ежедневно и ежечасно вынужден думать о хлебе насущном, об элементарном выживании, сможет похвастаться здоровьем и бодростью. Социальная изолированность, «выключенность» из жизни, отсутствие друзей или даже просто собеседника — всё это угнетает и без того ослабленного возрастом и недугами человека.

В процессе следующих за гериатрической оценкой лечения, реабилитации и ресоциализации положение престарелого пациента может меняться.
Первичную гериатрическую оценку может провести самостоятельно родственник пациента. Для этого разработаны специальные формы: «Карта оценки способности пациента к самообслуживанию» и «Тест определения когнитивных функций». Эти формы можно скачать и заполнить — это может послужить отправной точкой для медиков при последующем, более глубоком исследовании пожилого пациента.

Однако подробная, общая гериатрическая оценка непременно должна проводиться в условиях стационара. Такую услугу предлагает СГЦ «Опека». Наши компетентные специалисты проведут комплексную гериатрическую оценку близкого Вам человека и, опираясь на неё, выберут верную стратегию ухода и лечения.
8 (800) 500-47-25