«Деловой Петербург» о «старости по-новому» и о планах сети «ОПЕКА»

17.07.2017
В одной из самых влиятельных газет Санкт-Петербурга вышел материал о проекте «ОПЕКИ» по строительству нового центра для пожилых в Репино.

Эта новость стала для авторов поводом рассказать о схеме государственно-частного партнерства в целом, об активно развивающемся рынке частных пансионатов на Северо-Западе, а также о проблеме нехватки сотрудников, которые были бы достаточно квалифицированы для работы с дементными больными.

Интересно, что «Деловой Петербург» стал первым СМИ, которому Алексей Маврин представил долгосрочный план «ОПЕКИ» по развитию сети таких инновационных центров по схеме ГЧП в других регионах России. А именно: в Псковской, Новгородской, Архангельской, Калужской, Ульяновской областях и Удмуртской республике.

Он отметил в комментарии, почему активно работает с ГЧП: «Объект, который мы создадим, будет находиться в собственности государства. «Опека» после сдачи пансионата в эксплуатацию возьмет его в оперативное управление и будет оказывать услуги в этом пансионате. Да, в собственность мы его не получаем, но и построить объект аналогичного масштаба на текущий момент без применения ГЧП невозможно». По словам Алексея: «в выигрыше остаются все: государство, имея определенные социальные обязательства, получает дом престарелых и часть мест в нем для собственного распоряжения, частная компания – проект и управление, на котором зарабатывает, инвестор – гарантии государства, возврат средств с прибылью».

Полную версию статьи читайте в «Деловом Петербурге» в номере №117 от 17.07.2017

Cтатья в pdf  ДП1.pdf ,  ДП2.pdf

8 (800) 500-47-25