Обнаружена деменция: сразу ли нужно в пансионат

18.09.2015
Вы заметили у вашего близкого достаточно быстрое снижение умственной активности, он перестал распознавать актуальную дату и время, людей вокруг, стал периодически впадать в апатичное состояние – значит, это сигнал к заболеванию деменцией. О том, почему важно сразу обращаться к специалисту в пансионат для пожилых с деменцией, мы расскажем в этом материале.


ДеменцияДеменция (или старческое слабоумие) происходит от латинского слова de-mentia – безумие.
Деменция в пожилом возрасте проявляется снижением памяти и способности мыслить быстрее и в большей степени, чем это ожидается при нормальном старении. Происходит постепенное снижение памяти преимущественно на текущие события, ослабление абстрактного мышления и логики, которые приводят в дальнейшем – к полнейшей социальной дезориентации и распаду эмоциональной сферы и личности в целом. Наиболее частыми причинами деменции пожилых являются две: нарушения кровообращения в сосудах головного мозга и разрушение мозговой ткани при различных дегенеративных процессах.

Несмотря на стремительное развитие медицины и выросшую среднюю продолжительность жизни, именно деменция является одной из главных причин смертности пожилых людей во всем мире, а в США болезнь является второй самой частой причиной смерти после онкологии. А общество в целом, зачастую не охотно принимает эту проблему как максимально серьезную. Медицинская система, в том числе в России, пока не готова к приему, как оказалось, такого количество больных деменцией, поэтому на помощь приходит частный пансионат. Что же в поведении близкого Вам человека должно насторожить и заставить задуматься о необходимости обратиться в пансионат для пожилых с деменцией?

Этапы заболевания

  1. Один из первых симптомов, который можно явственно заметить - стойкое снижение настроения, постоянное чувство тревоги, угнетенности. Особенно это заметно, если ранее пациент имел высокий уровень интеллекта и самокритики. Само мучительное чувство снижения памяти и интеллекта зачастую приводит к депрессии. Очень важно не упустить момент, и уже на первом этапе деменции не побояться обратиться к специалисту в пансионат. Новые препараты, призванные сохранить интеллект из группы модуляторов глутаматергической системы максимально эффективны на ранних этапах развития деменции.
  2. Затем присоединяются нарушения сна, происходит сбой циркадных ритмов, когда ночная бессонница начинает сопровождаться дневной сонливостью.
  3. Повышенная возбудимость и снижение внимания приводят к тому, что больной легко раздражается или пребывает в приподнятом настроении духа, при этом не удерживает внимания, быстро теряет интерес к беседе, кинофильму, музыкальному произведению, телепередаче.
  4. По мере развития заболевания становятся заметными нарушения речи – она становится бедной, «тусклой», нередко циклической: больной все время ходит по кругу, говоря об одном и том же.
  5. Снижается память: как правило, в начале забываются текущие события – даты, последовательности привычных действий. Последними теряются ранние воспоминания детства и юности.
  6. Эмоционально-волевые расстройства включают плаксивость, обидчивость, раздражительность. По мере усугубления болезни акцентуируются не самые приятные черты характера пациента – он становится скупым, недоверчивым, подозрительным.
  7. К поздним признакам деменции относя появление несуразных, алогичных суждений (бреда), неадекватное поведение, нарушение ориентации в пространстве и собственной личности (пациент не может правильно назвать дату, время года, свое местонахождение). Иногда возникают спутанность сознания, галлюцинации.

Факторы риска при деменции

Деменция у престарелых

Деменция является фактором риска падений, травм, развития пролежней, пневмонии. Лечить дементных пациентов в домашних условиях очень трудно, требуется много сил и терпения. Для родственников пациентов с болезнью Альцгеймера созданы специальные ассоциации, в которых рассказывают о заболевании, принципах его лечения, приемах ухода за больным. Лица, длительно ухаживающие за слабоумным человеком, подвержены синдрому эмоционального самовыгорания.

Поэтому так важно обратиться за профессиональным уходом в пансионат для пожилых с деменцией. Их преимущества – наличие круглосуточного наблюдения, контроль симптомов со стороны мультидисциплинарной команды специалистов (врача-гериатра, психиатра, невропатолога, психолога, аниматора, инструктора ЛФК, массажиста) со своевременной медикаментозной коррекцией, наличие территории для прогулок.

8 (800) 500-47-25