Современный пансионат для пожилых людей Парк Отель Опека

27.12.2012
Пожилые люди в современном мире составляют значительную долю населения. По прогнозам социологов эта доля будет расти. Несмотря на положительные европейские тенденции последних лет в социальной сфере, в России по-прежнему существует негативное отношение к домам престарелых.

Пожилые люди в современном мире составляют значительную долю населения. По прогнозам социологов эта доля будет расти. Несмотря на положительные европейские тенденции последних лет в социальной сфере, в России по-прежнему существует негативное отношение к домам престарелых. Социальный гериатрический центр Опека- крупнейшая в России сеть частных пансионатов с лечением для пожилых людей, нуждающихся в уходе. Деятельность центра строится на инновационном подходе, основанном на международных исследованиях; в области гериатрИи и многолетнем опыте компании. Основные задачи центра:

  • создание благоприятной и уютной среды проживания.
  • высокое качество медико-социальных услуг
  • организация для пожилых людей интересного времяпровождения, поднятие жизненного тонуса.

Эксперты компании совместно с известной в Еропе; архитектурной мастерской А-ЭМ-ДЭ Архитекс разработали универсальную модель пансионата для пожилых людей, учитывающего современные требования к комфорту, дизайну и функциональности объекта. Главная направленность проекта - это создание комфортной среды для жизни, общения, отдыха и прогулок на природе.

Комплекс напоминает небольшой современный поселок , где у каждого дома своя терраса, садик и вид из окна. Такого впечатления удалось достичь за счет применения в архитектуре модульного принципа: здание, как конструктор, собирается из административно-медицинского блока, жилых модулей двух типов и гостиных .Жилые модули, рассчитанные на четырех человек, группируются по три вокруг гостиной, формируя соцветия, каждое из которых может функционировать автономно, так как имеет свой блок обслуживания, встроенную кухню и комнаты для сиделок.

Соцветия соединены в единую цепочку и имеют общий коридор, чтобы персонал имел возможность беспрепятственно пройти из одного конца дома в другой. При этом вход в каждую жилую группу помещений ограничен для разной категории проживающих. Так, по мнению экспертов, удобнее вести лечение и осуществлять уход.

Дизайн пансионата максимально ориентирован на природу - линия фасада увеличена за счет множества поворотов и углов, благодаря чему, здание органично интегрировано в ландшафт. В соответствии с разработанным компанией«Опека»бизнеспланом инвестиционные показатели проекта следующие: ориентировочная стоимость строительства пансионата на сто пятьдесят человек составляет двести двадцать миллионов рублей из расчета шестьдесят тысяч рублей за квадратный метр. Уже через один год компания«Опека»гарантирует доход от инвестиций с учетом дисконта - в сто пятьдесят миллионов рублей. В целом, окупаемость проекта составит порядка шести лет.

Интерьеры жилых и общественных помещений продуманы до мелочей с точки зрения безопасности и удобства для пользования пожилыми людьми. Подъемники, пандусы, удобная навигация способствуют созданию безбарьерной среды.

Необходимость появления такого проекта в России очевидна: доля пожилого населения в стране составляет от 16 до 25% и продолжает постоянно расти . Новый, современный проект поможет изменить отношение пожилых, нуждающихся в уходе людей и их родных к частным домам престарелых.

Проект гериатрического центра«Опека»предлагает совершенно новое качество среды, иной сценарий поведения и психологию восприятия пространства, соответствующий новому поколению пенсионеров и пожилых людей, расположенных к общению, с повышенными требованиями к комфорту.


8 (800) 500-47-25