Как воплотить в жизнь идею создания пансионатов для пожилых людей

31.03.2017
На этот вопрос мы ответили 29 марта в формате он-лайн вебинара, организованного Лабораторией социального предпринимательства.

На этот вопрос мы ответили 29 марта в формате он-лайн вебинара, организованного Лабораторией социального предпринимательства. Операционный директор пансионатов  для пожилых людей «ОПЕКА» Татьяна Коврижных поделилась важным опытом и ответила на вопросы зрителей вебинара.

«Пожилые люди делятся на две категории -  самостоятельные, которые могут ухаживать за внуками, и те, которые не могут ухаживать даже за собой. Именно для таких людей 9 лет назад мы открыли наш первый пансионат» - так начала свою речь Татьяна Коврижных.

Важно понять собственные мотивы, чтобы начать работать в этом направлении. Так, Татьяна поделилась опытом создания ОПЕКИ и целями, которые двигали основателями тогда, когда идея только зародилась. Собственный жизненный опыт и среда помогли повысить шкалу мотивации и четче осознать цели, а понимание того, как устроен социальный бизнес в России, пришло уже в процессе воплощения задумки в жизнь и набивания всевозможных «шишек». 

Несмотря на множество стоп-барьеров, идея все-таки трансформировалась в реальность и сегодня можно говорить о подводных камнях и о тех главных вещах, которые привели компанию к успеху: анализ рисков и точные расчеты, изучения западного опыта в построении социального бизнеса, развитие связей и партнерских отношений и еще раз – мотивация.

Мы поговорили о том, какие есть плюсы и минусы в обеспечении компании медицинской лицензией; о том, какую франшизу ОПЕКА может предложить; а также расширении территорий присутствия наших пансионатов– амбициозные планы на ближайшие пять лет.

Вебинар был организован совместно с Лабораторией социального предпринимательства. Если вы не смогли подключиться, то на сайте ОПЕКИ доступна полная версия вебинара для просмотра. Полюбопытствуйте, ведь ценная информация из первых уст предоставляется совершенно бесплатно.


8 (800) 500-47-25