Концерт военных песен в «Приморском»

21.02.2017
Песни военных лет.… Сколько их, прекрасных и незабываемых. В них есть все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины фронтовых будней, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.

Песня – спутник воина

С первого дня Великой Отечественной войны до победного праздничного салюта песня всегда была с солдатом. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их. Как верный друг она не покидала фронтовика в минуту грусти, скрашивала разлуку с любимой, с родными и близкими. Она шла с солдатом в бой, давала силы, отвагу, смелость…

Песни военных лет весьма разнообразны по своему характеру: героические и шуточные, боевые и лирические… Они распространялись очень быстро, передавались из уст в уста, нередко перелетали через линию фронта, проникая в глубокий тыл врага, в партизанские землянки.

Есть песни о войне, написанные авторами уже в мирное время. Их авторы имеют (и дают нам) возможность как бы с «высоты» последующих лет осознать пережитое, взглянуть на войну сквозь годы. Большинство вокальных произведений на эту тему – это песни-воспоминания, песни-раздумья. Они рассказывают о далёких походах, о возвращении солдата на Родину, о боевых друзьях-однополчанах, о фронтовой дружбе.

Сейчас, слушая песни о Великой Отечественной Войне, мы переживаем те чувства, которые испытывали в боях наши деды, и ожидавшие их матери, жены, дети. И то счастье, которое охватило всю страну 9 мая 1945 года.

Песни тех далеких военных лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.


IMG_1410.jpg


Эхо военных лет в песнях Дениса Прокопьева                                                                                                                                        

В пансионате «Приморский» состоялось выступление Дениса Прокопьева – исполнителя военных и советских песен. 

Послушать пение Дениса собрались почти все жители пансионата. Услышав его пение, пришли даже те кто, раньше оставался в стороне от мероприятий. Военные песни нашли отклик в душе каждого постояльца, не оставив никого равнодушным и безучастным.

Николай Федорович даже порывался в пляс, а Прасковья Алексеевна с увлечением слушала все песни, которые пел Денис.

Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит раздаться звукам одной из песен, и распрямляются плечи, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза.

Концерт стал настоящей радостью для всех, кто смотрел его. Все благодарили и говорили, что ждут исполнителя вновь.


IMG_1396.jpg


Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. Таким событиям стала Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. А военные песни, и теперь, по-прежнему, волнуют души и любимы людьми.

8 (800) 500-47-25