«Мир активного долголетия» - второй международный форум, Москва

19.11.2012
15-16 ноября в Москве прошел Второй Международный социальный форум «Мир активного долголетия» 2012.
15-16 ноября в Москве прошел Второй Международный
социальный форум «Мир активного долголетия» 2012.
Он был посвящен социально значимой тематике и обсуждению наиболее актуальных на сегодняшний день вопросов. Подобные мероприятия направлены на развитие диалога между органами государственной власти, представителями науки, медицины, сельскохозяйственного и фармацевтического 

производства, частными медико-социальными организациями, предпринимателями в области оздоровительного и экологического туризма.  Это позволяет сформулировать общие цели, задачи и инновационные решения в данной  сфере, которые приведут к  улучшению качества жизни пожилых людей.
В первый день форума в конференц-зале Администрации Президента РФ состоялось пленарное заседание, на котором выступили представители высших законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, ведущие специалисты в области геронтологии и социальных наук, представители общественных и частных организаций, ученые и практики.
Самым ярким моментом стало выступление почетного гостя мероприятия - Народного артиста, лауреата Государственной премии, Академика Российской академии кинематографических искусств «НИКА» Владимира Михайловича Зельдина. В свои 97 лет Владимир Михайлович продолжает играть на сцене театра, полон сил и энергии. В конце своего выступления артист исполнил знакомую всем «Песню о Москве» из кинофильма «Свинарка и пастух». В знак уважения зал приветствовал его стоя.
Выступление специалистов СГЦ «Опека» вызвало живой интерес аудитории, так как в нем были раскрыты основные моменты деятельности организации, наглядно продемонстрирован успешный опыт в новой для нашей страны сфере социального предпринимательства, предложены модели осуществления государственно-частного партнерства.
Также были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лидер высоких технологий в сфере активного долголетия-2012». Конкурс проводился в целях общественного поощрения предприятий и организаций за активную, показательную и инновационную деятельность в области геронтологии и гериатрии. На основании заключения экспертной Комиссии РСПП по индустрии здоровья Почетный ДИПЛОМ победителя был вручен председателю совета директоров СГЦ «Опека» Маврину А.А.
Второй день форума прошел в Переделкино, где в рамках программы состоялось знакомство с ФГБУ «Всероссийский научно-методический геронтологический центр» Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Далее участники форума приняли участие в работе круглого стола и посетили Резиденцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

8 (800) 500-47-25