Ноябрь в пансионате «Приморский»: праздники и будни

20.02.2015
Пусть на улице погода нелетная, пусть ветер завывает, и дождь моросит, отдыхающим пожилым людям пансионата «Приморский» не страшны никакие катаклизмы.

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливый караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора

                                   А.С. Пушкин.

Пусть на улице погода нелетная, пусть ветер завывает, и дождь моросит, отдыхающим пожилым людям пансионата «Приморский» не страшны никакие катаклизмы. Там, как всегда светит солнце любви, царит радость, витает в воздухе умиротворение и предчувствие праздника. Не удивительно, ведь начало ноября, а точнее 1 ноября 2014 года, в первую субботу этого осеннего месяца мы чествовали сильную половину человечества, мужчин. Пусть их не так много, пусть только два, но все равно для самых дорогих   и уважаемых постояльцев был устроен настоящий праздник с конкурсами на логическое мышление с вопросами на знание военного дела.

Слова восхищения, пожелания, чаепитие по этому случаю были апогеем праздника. Отгремели фанфары этого значимого события, и вроде бы жизнь вошла в привычное русло: каждое утро обсуждали события прошедших дней, изучали календарь праздничных событий, творили на подносах зарисовки из манки и фасоли, раскрашивали картинки. Иногда разыгрывали небольшие сказки, используя минимальный реквизит для обозначения роли. Главное, как подобрать, с какими чувствами примерить, как войти в образ, а если сделать своими руками головной убор, это верх мастерства. В ноябре разыгрывали костюмированное действо, сказку  «Репка» по ролям: у бабки – платок, у мышки и репки головные уборы, у других – перчатки, у внучки шарфик. Сказка получилась очень трогательная. А пожилые люди по-иному выражать свои чувства не умеют.

Пансионат «Приморский» очень гостеприимный, поэтому известие о приезде музыкантов все восприняли с радостью. И концерт состоялся: певец Сергей Гридин пел песни из репертуара Александра Розенбаума, про Петербург, про то, что сердцу так дорого и мило. И персоналу, и постояльцам пансионата «Приморский» концерт очень понравился, они с удовольствием подпевали и аплодировали. Время неумолимо бежит. Пролетело время концерта, и весь месяц незаметно промчался в чреде каждодневных приятностей и значимых событий. И в конце ноября нас ждал еще один долгожданный праздник – день матери. Дата выпала на последнее воскресенье ноября, на 30 число. Практически каждая прекрасная пожилая дама с гордостью носит звание «мама», поэтому сердечки  на ленточке с надписью «любовь» получили в подарок все присутствующие дамы. Ведь любовь- это сущность материнского сердца. Очень символично, что 2 команды отдыхающих на листе ватмана писали, какое у мамы сердце, читали стихи про маму, пели песни, делали из шаров и цветной бумаги маму. Свои творческие способности мог проявить любой в этот незабываемый вечер.

Ноябрь пролетел, оставив приятные воспоминания о прекрасно проведенном времени, осень сдала свои позиции, и в свои права вступила зима в пансионате «Приморском».

8 (800) 500-47-25