Председатель совета директоров СГЦ «Опека» принял участие в совещании по вопросам улучшения качества жизни пожилых людей.

19.12.2012
18 декабря в Санкт-Петербурге Премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев провел совещание по вопросам улучшения качества жизни пожилых людей.

18 декабря в Санкт-Петербурге Премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев провел совещание по вопросам улучшения качества жизни пожилых людей.

На мероприятии присутствовали депутаты Государственной Думы Федерального Собрания, министр здравоохранения Скворцова В. И., министр труда и социальной защиты Топилин М. А., губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. и другие представители государственной власти, а также руководители НКО и частных организаций, оказывающих социальные услуги пожилым людям.

Председатель совета директоров СГЦ «Опека» Алексей Анатольевич Маврин, приглашенный на совещание, обсудил с главой Правительства Российской Федерации необходимость развитие новых форм специализированных учреждений для пожилых людей, действующих на основании частно-государственного партнерства (ГЧП), а также возможность пересмотра санитарно-эпидемиологических требований к частным домам для пожилых людей.
Дмитрий Анатольевич, в свою очередь, отметил справедливость предложенных изменений СанПиНов:

«Это даже применительно к современным государственным домам избыточно. А если говорить о частных заведениях, то это вообще ни к чему. Я поручение на эту тему подпишу», - пообещал Премьер-министр, добавив, что готов пересмотреть некоторые санитарные нормативы и правила, касающиеся специализированных домов для пожилых людей.

Также Алексей Маврин в своем выступлении заострил внимание на одной из предлагаемых им моделей ГЧП. Она позволит пожилому человеку самому выбирать поставщиков тех или иных медицинских и социальных услуг, даст возможность официального софинансирования стоимости этих услуг.

Речь идет о построении новой, инновационной для России модели, которая будет функциональна и рентабельна на всех уровнях, потребует со стороны частных организаций активного развития, высокого качества оказываемых услуг, ориентированных именно на пожилых людей и их близких, разовьет здоровую конкуренцию.
Другими вопросами, вынесенными на обсуждение в ходе рабочей встречи, стали введение новых форм социального обслуживания, создание эффективной социальной поддержки людям третьего возраста и помощь в трудоустройстве данной категории граждан.







8 (800) 500-47-25