Профессия сиделки. Необходимые навыки и компетенции

29.08.2015
Мы уже рассказывали о том, как правильно подобрать сиделку для престарелого родственника, где начать поиски и как подыскать человека, который станет не только помощником, но и другом. Сегодня мы расскажем о том, что представляет из себя профессия сиделки, и какими навыками должен обладать человек, чтобы обеспечить качественный уход.

Мы уже рассказывали о том, как правильно подобрать сиделку для престарелого родственника, где начать поиски и как подыскать человека, который станет не только помощником, но и другом. Сегодня мы расскажем о том, что представляет из себя профессия сиделки, и какими навыками должен обладать человек, чтобы обеспечить качественный уход.

Кто такие сиделки?

Прежде, чем говорить о профессиональных компетенциях и навыках, необходимо понять, а что вообще представляет из себя профессия сиделки. Удивительно, но несмотря на огромный спрос на подобные услуги, профессия сиделки в некотором смысле является несуществующей, проще говоря, официально такой профессии нет.

В роли сиделок могут выступать люди, обладающие необходимыми навыками, но имеющие абсолютно любое образование, от медицинского до художественного. Именно поэтому при подборе сиделки важно обращать внимание не на её дипломы, а на практические навыки. Так где же получают свои навыки профессиональные сиделки?

Несмотря на то, что сиделок в учебных заведениях не готовят и специальности такой официально нет, многочисленные курсы, школы и социальные центры предоставляют образовательные программы по обучению уходу за пожилыми и больными людьми. Люди, прошедшие данные курсы, и являются профессиональными сиделками.

Навыки профессиональной сиделки

Под контролем социальных и медицинских служб был сформирован перечень навыков, которыми должны обладать люди, присматривающие за пожилыми и больными людьми и осуществляющие патронажный уход.

Медицинские знания. Пожалуй, это самая важная категория. Ни для кого не секрет, что большая часть пожилых людей имеет множество заболеваний, которые подразумевают регулярный приём лекарств и другие медицинские процедуры. Хорошая сиделка должна обладать базовыми медицинскими навыками: уметь измерять давление, температуру, ставить уколы, оказывать первую медицинскую помощь. Кроме того, медицинские навыки помогут сиделке вовремя заметить изменения в состоянии престарелого пациента и сообщить лечащему врачу.

Санитарно-гигиенический уход. Основа работы сиделки - уход за престарелым, а это значит, что человек должен уметь проводить санитарно-гигиенические процедуры: мытье, обработку поверхностей тела, бритье, стрижку, профилактику пролежней и всё, что может понадобиться пожилому человеку. И делать это необходимо правильно!

Знания в области диетологии. Питание престарелого – это важная часть его жизни. Отсутствие правильного питания может привести к ухудшению качества жизни, к обострению хронических заболеваний и появлению новых болячек. Хорошая сиделка должна знать, что такое правильное питание пожилого человека, какие продукты можно употреблять в зрелом возрасте, а какие нет, а также уметь составить рацион престарелого с учётом состояния его здоровья.

Навыки психолога. Хорошая сиделка – это хороший друг и компаньон. В пожилом возрасте люди становятся более ранимыми, чувствительными, на многое обижаются и все принимают близко к сердцу, поэтому хорошая сиделка должна быть ещё и психологом, который поможет престарелому пациенту сохранять душевное равновесие и не впадать в уныние.

Вот, пожалуй, и все основные навыки, которыми должна обладать сиделка. Разумеется, при приёме на работу нового человека, вам необходимо чётко обговорить все особенности работы с конкретным человеком, поставить задачи, актуальные только для вас, однако, если нанятая сиделка не обладает знаниями в области медицины, диетологии и психологии, мы не рекомендуем нанимать её для ухода за престарелым.

 


8 (800) 500-47-25