Сиделки с проживанием или приходящие. Что выбрать?

25.09.2015
Если у вас есть престарелый или тяжело больной родственник, за которым необходимо постоянно присматривать и ухаживать, то нет ничего лучше, чем нанять себе в помощь профессиональную сиделку.

Сиделки для пожилых людейЕсли у вас есть престарелый или тяжело больной родственник, за которым необходимо постоянно присматривать и ухаживать, то нет ничего лучше, чем нанять себе в помощь профессиональную сиделку.

Это, во-первых, несколько разгрузит вас и предоставит возможность спокойно ходить на работу, не переживая о том, что престарелая бабушка осталась дома одна без присмотра и, во-вторых, обеспечит пожилому человеку надлежащий уход, предоставить который самостоятельно не всегда есть возможность. В любом случае, сиделка – подходящее решение, однако её поиски могут сопровождаться серьёзными трудностями! График работы сиделки – одна из самых серьёзных проблем, с которой сталкиваются все, кто впервые решился на профессиональную помощницу по уходу за престарелыми.

Главный вопрос, которым задаются все в процессе поиска подходящего профессионала – выбрать приходящую сиделку или сиделку с проживанием? Вопрос может показаться простым, но на самом деле у любого графика работы сиделки есть как свои плюсы, так и свои минусы. Сегодня мы постараемся подробнее рассказать вам о том, в чем отличия между приходящей и постоянной сиделкой для пожилого человека.

Разновидности сиделок

На самом деле, у профессиональных сиделок график работы более разнообразный, чем может показаться на первый взгляд. Вы можете выбрать для себя:

  • Дневную сиделку;
  • Ночную сиделку;
  • Сиделку на полный день с проживанием;
  • Сиделку на час/несколько часов;
  • Приходящую медсестру.

Практически все профессиональные сиделки, которых можно нанять в агентствах, согласны работать по любому удобному для вас графику, однако, если пожилой человек нуждается не только в присмотре, но и в определённом медицинском сопровождении, придётся дополнительно обращаться за услугами медсестры. В некоторых случаях, кроме приходящей медсестры услуги сиделки на самом деле не требуются.

Так как же выбрать сиделку?

Выбирая подходящий для себя график, ориентироваться необходимо на три основных параметра:

  • Нужды самого престарелого (физическое и психологическое состояние его здоровья, уровень самостоятельности и т.д.);
  • Ваш график работы;
  • Ваши финансовые возможности.

Дневная сиделка или сиделка с полным проживанием. Такой вариант подойдёт тем, чьи престарелые родственники находятся в тяжёлом и очень тяжёлом состоянии: не встают с постели, плохо двигаются, не могут сами себя обслуживать, нуждаются в регулярном медицинском сопровождении. Даже если у вас есть возможность не ходить на работу и проводить весь свой день с лежачим родственником, услуги сиделки все равно необходимы. Здоровые родственники в силу отсутствия опыта не могут обеспечить надлежащий уход за пожилым человеком, который находится, фактически, в беспомощном состоянии, в результате, это психологически давит и на самого больного, и на его детей и внуков, создавая неблагоприятную атмосферу в семье. Помощь сиделки – это залог того, что все члены семьи смогу сохранить своё здоровье, как физическое, так и психологическое, избежать конфликтов и обеспечить надлежащий уход.

Ночная сиделка или сиделка на час. Такой вариант станет хорошим решением для тех семей, в которых пожилые люди относительно самостоятельны, не нуждаются в постоянном наблюдении, но страдают заболеваниями, которые препятствуют полноценной физической активности. Уходя на работу или уезжая в отпуск, вы можете нанять сиделку на ночь, которая будет каждый день приезжать, проверять состояние вашего родственника и помогать ему с текущими делами. Это позволит престарелому человеку не чувствовать себя беспомощным (как часто бывает в случаях с сиделкой на полный день), но обеспечит ему безопасность и комфорт, а вам – спокойствие.

Приходящая медсестра. Идеальный вариант для тех пожилых людей, которые нуждаются в регулярных уколах или приёме лекарств, но в остальном, самостоятельны. Если вы переживаете, что ваша бабушка, страдающая сахарным диабетом, забудет вовремя принять таблетки или вколоть инсулин, наймите приходящую медсестру, которая будет следить за тем, чтобы пожилой человек всегда соблюдал прописанный врачом график приёма лекарств.

Выбирая сиделку, помните, что вы являетесь потребителем услуг и вправе попросить о своём собственном, удобном лично вам, графике посещения. Поиски подходящего человека могут занять немало времени, однако, когда вы найдёте свою сиделку и составите идеальный для вас и вашего родственника график, ваша жизнь станет значительно проще и безопаснее, пропадёт тревога за здоровье пожилого человека. Если же ни одна сиделка вас не устроит, рекомендуем обратить своё внимание на пансионаты для престарелых. Впрочем, это уже совсем другая история…


8 (800) 500-47-25