Экскурсия в усадьбу "Приютино"

17.09.2014
Замечательная погода, чудесное настроение царствовали в музее-усадьбе А.Н. Оленина "Приютино" 17 сентября 2014 года, куда отправились ранним утром отдыхающие пансионатов "Европейский" и "Домашний".

Замечательная погода, чудесное настроение царствовали в музее-усадьбе А.Н. Оленина "Приютино" 17 сентября 2014 года, куда отправились ранним утром отдыхающие пансионатов "Европейский" и "Домашний". Чудесная экскурсия в 19 век, в интерьеры, где в разные годы бывали поэты К.Н. Батюшков, В.А. Жуковский, художники Карл и Александр Брюлловы, Ф.П. Толстой, Ф.Г. Солнцев, композиторы и музыканты М.И. Глинка, А.А. Алябьев, Матвей и Михаил Виельгорские. Именно по дорожкам усадьбы когда-то давно прогуливались А.С. Пушкин, И.А. Крылов, Н.И. Гнедич. "Приютино» - очень необычная усадьба первого директора Публичной бибилиотеки, президента Академии художеств. В доме А.Н. Оленина собиралась просвещенная элита культуры и искусства - известные поэты, писатели, художники, так называемая просвещенные, стремящиеся к свободному выражению своих мыслей.

Те, кто бывал в этой замечательной усадьбе, отмечали красоту и очарование младшей дочери Оленина - Анны. Не удивительно, что М.И. Глинка в честь нее написал музыкальное произведение, а А.С. Пушкин воспел в поэме ее красоту. Отдыхающие пансионатов, глядя на портрет дочери хозяина, усадьбы, тоже отметили в ее внешности нежность, миловидность. Музыкальная гостиная привлекла внимание любителей домашних концертов и музицирования, а таких в пансионатах СГЦ "Опека" немало. Пожилые люди окунулись в другой мир. Домашний театр семьи Олениных поразил воображение всех присутствующих. Часть зала отведена под сцену, другая - под зрительный зал. А когда-то на этой сцене по очереди выступали в любительских домашних спектаклях многие именитые гости усадьбы, а также актеры: Катерина Семенова, Иван Сосницкий, Василий и Александра Каратыгины.

Замечательный таинственный парк в английском стиле дал возможность насладиться красотой золотой осени. Прекрасный пруд, дорожка, разделяющая водное пространство на две части, восхитила тех, кому здоровье позволяло пройтись по ней, увидеть солнечные часы - интересную задумку устроителей этого парка. Это сейчас мы находим солнечные часы диковинкой, а раньше это был непосредственный атрибут приусадебного участка. Нашему взору открылся  камень-памятник сыну А.Н. Оленина Николаю, погибшему во время Бородинского сражения 1812 года.

Осень, чистый воздух, хорошее настроение - ощущение всех участников маленького путешествия, а для тех, кто с трудом мог передвигаться, но любовь к истории была сильнее, это совершение подвига, преодоление самого себя.

В любом случае все остались довольны. Поездка в литературно-художественный музей-усадьбу "Приютино" никого не оставила равнодушным. Спасибо огромное администрации музея за предоставленную возможность прикоснуться к истории!


8 (800) 500-47-25