Алексей Маврин дал комментарии «Коммерсанту»

01.07.2017
Недавно в Петербуржском «Коммерсанте» вышла большая обзорная статья о деятельности и развитии пансионатов для пожилых людей в России.

Большее внимание журналистка Маргарита Рамазян уделила частным компаниям, оказывающим паллиативную помощь пожилым, в частности с дементными заболеваниями. За комментариями «Коммерсант» обратился к генеральному директору «ОПЕКИ» Алексею Маврину и другим компетентным специалистам.

«Частные пансионаты, в отличие от многих государственных, стали привлекать большое количество людей, имеющих пожилых родственников» - пишет автор. Маврин комментирует вопрос о востребованности частных пансионатов в России: "Степень востребованности подобных услуг мы можем определить по нарастающему с каждым годом спросу, а это в среднем 40%. Если говорить о частном сегменте, то в 2008 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было около 130 коек. Сейчас, в 2017 году, наш маркетинговый отдел насчитывает примерно 2,5 тыс. коек. Рост колоссальный. И с каждым днем необходимость в услуге увеличивается, так как занятые на работе люди, не обладая ни временными, ни техническими ресурсами, позволяющими ухаживать за престарелыми родственниками, все чаще прибегают к помощи профессионалов".

Номер с тростью 1_m.jpg

Также автор текста коснулась вопроса государственно-частного партнерства и ФЗ № 442 "Об основах социального обслуживания граждан в РФ", а конкретно отметила плюсы этой модели бизнес-взаимодействия. Маврин прокомментировал и этот вопрос с точки зрения опыта «ОПЕКИ»: "В наших пансионатах около 70 человек из 400 живет по этой системе, и это только начало".

Затронули и вопросы инвестирования в частные проекты социальной направленности. "Инвесторы хотят определенных гарантий. Их можно предоставить либо путем залога движимого или недвижимого имущества, либо, как это делаем мы вот уже на протяжении восьми лет, продемонстрировать качественный результат. Наш ежегодный рост и развитие работают на привлечение инвестиционных средств" – заключает Алексей Маврин. 

Номер с тростью 2_m.jpg

8 (800) 500-47-25