Большой конференции большие идеи: Алексей Маврин выступил с речью на «Обществе для всех возрастов»

06.10.2017
5-6 октября в Московском информационном агентстве «Россия сегодня» прошла очень большая конференция, объединившая в себе, наверное, все практики, имеющие отношение к взаимодействию с пожилыми людьми и неравнодушных к проблемам демографического старения в России.

«Общество для всех возрастов» проводится уже в пятый раз, существенную поддержку которому оказывает Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Представители органов власти, бизнеса, некоммерческих и общественных организаций, российские и международные эксперты и СМИ встречаются здесь, чтобы обсудить актуальные и наболевшие вопросы по проблемам старения. Это действительно большое событие, где каждый присутствующий заряжен на позитивные сдвиги (о чем говорит слоган и хештэг «Старикам тут место») и делится этой энергетикой с окружающими. Мы рады, что были приглашены стать частью столь большой компании профессионалов. Эксперты выступили на пленарных сессиях и на параллельных секциях. Между тем, участникам также были представлены лучшие кейсы по работе с пожилыми людьми. Интересно, что имели место различные форматы проведения: ток-шоу, в формате TED (стенд-ап лекции), дискуссионные столы и другое. В конце участники совместно подвели итоги и разработали итоговый документ конференции. 


33_m.jpg


Алексей Маврин выступил на первом дне конференции «Интерфейс заботы», который был посвящен уходу за пожилыми. На секции говорили о взаимодействии семьи и стационара, а также роли семьи в раннем выявлении заболеваний Альцгеймера; рассмотрели, как положительные аспекты роли семьи, так и отрицательные – когда семья выступает агрессором по отношению к родственнику. В своей речи Алексей назвал причины, почему семья часто не замечает первых признаков болезни. Среди причин – и равнодушие, и занятость, и эйджизм. А также, что необходимо сделать, если в семье есть пожилой родственник. Алексей поднял вопрос, почему пребывание пожилого человека в стационаре гораздо эффективнее, и на примерах «ОПЕКИ» показал, как можно эффективно взаимодействовать со стационаром, если у родственников нет финансовой возможности. Затем подлился советами, как помогать больным Альцгеймером и, разумеется, затронул морально-этическую сторону вопроса.

Мы уверены, что проект «Общество для всех возрастов» – очень большой сдвиг в сторону изменения отношения к старости, а также распространению достоверной информации о деменции и болезни Альцгеймера.


Посмотреть презентацию выступления



8 (800) 500-47-25