«Деловой Петербург» цитирует слова Алексея Маврина о ситуации на рынке соцуслуг

20.12.2016
«Главный итог 2016 года — начал полноценно работать 442–ФЗ, который позволяет пожилому человеку получать от государства субсидию на оплату услуг пансионатов. Сейчас в Петербурге и Ленобласти около 238 тыс. человек нуждаются в специальном уходе. От 3 до 10 % готовы обратиться к специалистам, и к 2030 году можно ожидать прироста числа потенциальных клиентов частных домов для пожилых до 40 тыс. человек». Алексей Маврин
Анализируя итоги уходящего 2016 года, эксперты журнала "Деловой Петербург" говорят, что за год в нише чстных социальных услуг для пожилых в городе и области появилось пять новых имён.
Объём рынка СЗФО эксперты оценивают в 1.25 млрд рублей.

В материале отмечается, что пик активности выхода на рынок игроков пришёлся на 2013 год, сейчас же развитие несколько замедлилось. При этом уже состоявшиеся участники рынка напротив наращивают обороты и запускают новые, всё более амбициозные проекты.
Так, СГЦ «ОПЕКА» в 2016 году вышла на новую площадку и начала освоение Москвы. В июне состоялось открытие первого столичного пансионата сети – «Щукинского».

Эксперты нашей компании отметили рост числа мест на 29 % за истекший год.

Интересно, что согласно официальным данным ХК «КИТ Финанс» общее число компаний-предоставителей соцуслуг в Ленинградской области сейчас составляет 64, общее количество мест в 102 пансионатах – 3 100.
Однако из этого числа характеризуются как качественные лишь 1 140 – то есть менее половины.

По мнению, которое всё чаще высказывают специалисты, будущее рынка частных социальных услуг за ГЧП (государственно-частными партнёрствами). Особенно перспективной такая стратегия представляется для крупных компаний.

Несмотря на снижение спроса и проблемы, связанные с кризисом, участники рынка уверены, что в долгосрочной перспективе отрасль, безусловно, будет расти. Как известно, Петербург является одним из самых «старых» городов страны: почти четверть горожан сейчас находятся в пенсионном возрасте и эта цифра стабильно растёт.
Около 15 % жителей города нуждаются в специальном уходе. Ожидается, что через пятнадцать лет количество петербуржцев, перешагнувших шестидесятилетний рубеж, приблизится к 2.3 млн.

При этом обеспеченность местами в стационарах на сегодня составляет 500 мест на 100 тысяч человек. Для сравнения аналогичный показатель во многих развитых странах составляет 440.

«Главный итог 2016 года — начал полноценно работать 442–ФЗ, который позволяет пожилому человеку получать от государства субсидию на оплату услуг пансионатов. Сейчас в Петербурге и Ленобласти около 238 тыс. человек нуждаются в специальном уходе. От 3 до 10 % готовы обратиться к специалистам, и к 2030 году можно ожидать прироста числа потенциальных клиентов частных домов для пожилых до 40 тыс. человек. У нас в ближайших планах запуск «школы для родных» — уроки для тех, кто по каким–то причинам предпочитает ухаживать за родственником сам. Почти каждая семья сталкивается с ситуациями, когда родным нужна помощь».

Алексей Маврин,
председатель совета директоров СГЦ «ОПЕКА»

 Деловой Петербург 2016.jpg  0002.jpg

8 (800) 500-47-25