«Доброе утро» в гостях у пансионата «Щукинский» в день Альцгеймера

21.09.2017
21 сентября – очень важная дата, которая во всем мире значится как День борьбы с болезнью Альцгеймера.

В преддверии этого дня съемочная группа Первого канала, а именно программы «Доброе утро» побывала в гостях в ОПЕКЕ, в Московском пансионате «Щукинский» и поговорила с нашими специалистами и постояльцами.

Эта дата отмечается в календаре по инициативе Всемирной организации по борьбе с Альцгеймером (Alzheimer Disease International - ADI) с 1994 года. В разных странах в этот день происходят различные активности, призванные напомнить людям о том, что это не просто болезнь, а серьезная проблема человечества, в борьбе с которой нужно объединять свои усилия. А именно: как можно шире распространить информацию о болезни и донести до большего количества людей, который могут постараться предотвратить ее появление у себя и своих близких и, конечно, помочь тем, кто уже стал жертвой тяжелого недуга. Например, Швейцария отмечает этот день вручением специальной премии тем, кто посвятил себя уходу за больными.

Первый канал в своем сюжете постарался отразить опасность заболевания. Специалист по психическому здоровью пациентов Елена Пономарева рассказала в сюжете о факторах риска и как их можно предотвратить. «Один из способов лечения – комплекс специальных упражнений» - говорится в сюжете. Были показаны тактильные тренинги, которые проводят специалисты нашего пансионата: тренинг на осязание, когда нужно потрогать вещь с закрытыми глазами и угадать структуру, «тактильная дорожка» - специальный комплекс на «осязание ступнями».

В этом году ADI опубликовала свою вторую часть отчета о том, какие экономические последствия наносит болезнь Альцгеймера в мировом масштабе. Информация неутешительна. С такой прогрессией и постоянно увеличивающейся цифрой заболевающих, даже такая экономически сильная страна как Швейцария, не сможет обеспечить должную медицинскую помощь всем нуждающимся. Поэтому ADI рекомендует всем странам объявить деменцию и болезнь Альцгеймера одной из приоритетных областей здравоохранения.



Мы очень рады, что Первый канал присоединился к этому дню и проинформировал свою аудиторию о болезни Альцгеймера!

ОПЕКА благодарит нашего партнера - АНО «Альцрус» за сотрудничество и совместную работу по освещению проблем деменции.

8 (800) 500-47-25