Франшизы домов престарелых

17.05.2016
Дома престарелых – важная часть системы социального обеспечения страны. Последние годы в России все большую популярность набирают частные пансионаты для пожилых. Такие учреждения могут предложить не только базовые услуги, доступные и в государственных пансионатах, но также более обширное медицинское сопровождение, высокий уровень комфорта и большое количество дополнительных услуг.

Дома престарелых – важная часть системы социального обеспечения страны. Последние годы в России все большую популярность набирают частные пансионаты для пожилых. Такие учреждения могут предложить не только базовые услуги, доступные и в государственных пансионатах, но также более обширное медицинское сопровождение, высокий уровень комфорта и большое количество дополнительных услуг. Нет сомнений, что возникновение частных домов престарелых серьезно разгружает государственную систему социальных домов и помогает справиться с большим потоком пожилых людей, нуждающихся в уходе. Однако даже столь социально ориентированный бизнес все же остается бизнесом, и владельцы частных пансионатов вынуждены сталкиваться с большим количеством проблем. Особенно непросто приходится мелкому бизнесу и людям, только планирующим открыть свой первый гериатрический центр. Для того, чтобы облегчить процесс создания новых домов престарелых, многие крупные компании, уже завоевавшие свое место на рынке, предлагают услуги франчайзинга.

франшиза домов престарелых

Франшизы домов престарелых. Как это работает?

Обычно, для того, чтобы открыть совершенно новое гериатрическое учреждение, будущему владельцу необходимо пройти через несколько «кругов ада», собирая не только установочный капитал, но и миллион различных справок. Дома престарелых работают с медицинскими услугами, а это значит, что необходимы специальные лицензии и разрешения, получить которые достаточно сложно, да и сам процесс может отнять немало времени. А время, как известно, деньги. В итоге, момент открытия нового дома престарелых приходится откладывать все дальше. Далеко не все готовы добровольно всем этим заниматься. В результате, из-за сложностей в оформлении нового бизнеса, общество теряет большое количество потенциальных пансионатов.

Франчайзинг или открытие дома престарелых по франшизе – наиболее простой и наименее затратный способ открыть свое первое гериатрическое учреждение. Франшиза - это договор между вами и другой компанией, который позволяет вам использовать бренд и технологии крупной компании для развития своего бизнеса. Вы получаете практически готовый бизнес-план учреждения со всеми технологическими картами, планом работы и многим другим. Все, что вам нужно – найти подходящее помещение и относительно небольшую сумму денег на запуск своего первого пансионата. Главное удобство состоит в том, что, действуя под брендом другой компании, вы можете не беспокоиться о получении всех документов и разрешений, кроме ряда базовых. Самым ярким примером работы по франшизе могут служить рестораны быстрого питания и салоны красоты. Они работают под единым брендом, но у каждого салона или ресторана свой директор.

 Франшизы на дома престарелых сегодня предоставляют несколько крупнейших российских центров по работе с пожилыми людьми. У каждой компании есть свои особые условия франчайзинга и, соответственно, свои преимущества и недостатки. Открытие дома престарелых по франшизе пока не пользуется огромным спросом, но интерес к этой разновидности бизнеса растет достаточно быстро. Если вы задумываетесь о том, чтобы открыть свой пансионат таким образом, вам необходимо знать об основных плюсах и минусах работы с франшизой домов престарелых.

Преимущества работы с франшизой домов престарелых:

  • Высокая рентабельность за счет востребованности данной услуги у населения. Даже небольшой пансионат с минимальным количеством дополнительных услуг довольно быстро начнет приносить прибыль;
  • Возможность открыть учреждение в минимальные сроки. Работая под чужим брендом, вам не нужно собирать большое количество дополнительных бумаг;
  • Доступность для начинающих бизнесменов. Если вы никогда не сталкивались с гериатрическим уходом – ничего страшного. Работа по франшизе домов престарелых предполагает готовый план работы, а также консультации опытных коллег.
  • Сниженный уровень рисков. Поскольку вы начинаете работу по уже доказавшей свою эффективность схеме работы (бренд, предоставляющий франшизу, уже завоевал место на рынке и доказал эффективность), количество рисков сведено к минимуму.

 

Франшиза – это отличный способ для тех, кто никогда раньше не работал с пожилыми людьми, но очень хочет освоить этот рынок. Недостаток знаний в медицине и психологии старости может стать серьезным препятствием при открытии собственного пансионата. Если же вы начинаете работу по франшизе, то вам не только предоставят готовый план работ, исключающий все риски и подводные камни, с которыми вы, несомненно, столкнулись бы, но также всегда помогут консультациями у специалистов в этой сфере.

 

Открыть свой собственный бизнес и при этом заниматься важной для общества и государства деятельностью просто. Франшиза домов престарелых – лучшее решение для этого.

8 (800) 500-47-25