Главный врач «ОПЕКИ» опубликовал статью в Сборнике научных работ

27.10.2017
Брошюра была издана специально к Первой межрегиональной научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия: социально-медицинские аспекты».

Главный врач сети пансионатов «ОПЕКА» Арам Адверович Даниелян рассказал в статье о гериатрической и паллиативной медицинской помощи в Санкт-Петербурге и о том, какие новые форматы этой помощи имеют место быть сегодня.

Автор приводит актуальные цифры по количеству проживающих пожилых людей в Санкт-Петербурге (а их 1 200 000) и процент тех, кто часто обращается за медицинской помощью, чья способность к самообслуживанию полностью или частично утрачена, а также как этот процент вырастет к 2026 году.

Для контраста Арам Адверович приводит цифры по количеству стационаров и койко-мест для пожилых больных, нуждающихся в паллиативной помощи – сколько из них занято постоянно, а сколько временно. Выводом служит неутешительная цифра: на 1 200 000 нуждающихся в городе есть всего 414 гериатрических коек, при этом расходы на лечение пожилых в 6 раз превышают расходы обычных (трудоспособных) горожан.

Хотя оптимистичным является тот факт, что в последнее время подготовка врачей-гериатров улучшилась по качеству, и количество самих квалифицированных врачей увеличилось, но пока в недостаточном объеме.

Также автор статьи приводит анализ того, как обстоят дела с оказанием паллиативной помощи в Санкт-Петербурге (всесторонней, в том числе и психологической, помощи пациентам, заболевание которых прогрессирует). Обстоятельства также не совсем утешительные: коек мало, а паллиативная помощь – «не совсем паллиативная», то есть не всесторонняя.

Однако, говорит автор, на рынке действуют новые форматы оказания медико-социальной помощи, приводя в пример социально-гериатрический центр «ОПЕКА». Здесь автор говорит о том сколько людей нуждаются в такой помощи и реабилитации: с переломами конечностей, повреждением позвоночника, и конечно дементные больные, количество которых увеличивается на 1 000 человек ежегодно.

Арам Адверович ставит наиболее актуальные вопросы на сегодня касательно паллиативной помощи пожилых: куда выписывать пациентов после перенесенного инсульта, разного рода оперативных вмешательств; как разгрузить врачей поликлиник, где много пациентов, нуждающихся во всесторонней помощи; где и как проводить лечение пациентам с деменцией; как предупредить эмоциональной выгорание родственников, и другие.

Ответ на все эти вопросы кроется в качественно новом формате оказания паллиативной помощи - это результат совмещения хороших бытовых условий, квалифицированной медицинской помощи, организованного досуга. Чем и занимается сеть пансионатов для пожилых людей «ОПЕКА».


Page1_m.jpgPage2_m.jpgPage3_m.jpg 

8 (800) 500-47-25