Используемые средства по уходу за кожей

15.09.2015
Кожа выполняет барьерную функцию, защищает организм от болезнетворных микроорганизмов, помогает организму регулировать температуру тела. При плохом гигиеническом уходе с кожи не удаляются омертвевшие клетки, микроорганизмы, частицы пыли и пота. Кожа перестает выполнять свои функции и сама становится источником проблем.
ожа выполняет барьерную функцию, защищает организм от болезнетворных микроорганизмов, помогает организму регулировать температуру тела. При плохом гигиеническом уходе с кожи не удаляются омертвевшие клетки, микроорганизмы, частицы пыли и пота.

Кожа перестает выполнять свои функции и сама становится источником проблем. Особенно актуально это для людей, прикованных к постели. Во-первых, они постоянно находятся в неестественном горизонтальном положении, ухудшающем кровообращение. Во-вторых, лежачие больные часто страдают недержанием мочи и кала, что способствует появлению раздражения и пролежней, поэтому гигиена лежачего больного должна совершаться регулярно.

Кожа у лежачих больных чувствительная и, как правило, сухая (особенно у пожилых людей), поэтому очень важно, чтобы мытье лежачего больного проходило в максимально щадящем режиме. Обычное мыло сушит кожу, нарушает кислотно-щелочной баланс и нормальную микрофлору. Это отрицательно влияет на роговой слой кожи, выполняющий защитную функцию. Кроме того, мыльную пену нужно тщательно смывать водой, а потом насухо вытирать тело, однако, вытирание может вызывать дискомфорт у пациента. Если мыло смыто не полностью, оно откладывается на коже в виде известковых солей магния и кальция, вызывая зуд и раздражение.

Гигиена лежачего больного состоит из трех этапов: бережное очищение; увлажнение кожи; защита и питание кожи. Если очищать кожу без применения защитных и увлажняющих средств, велик риск появления раздражения.

Поскольку не всегда возможно купать лежачего больного в ванне (а порой это просто исключено), для ухода за кожей используются специальные госпитальные средства по уходу за кожей.

В пансионатах «Опека» накоплен собственный положительный опыт использования препарата «Эликсин», рукавиц для ухода за кожей пациентов и пенки. Высокое качество ухода в сравнении с использованием общепринятых методик по обработке кожи у гериатрических и лежачих пациентов, положительный наблюдаемый в динамике эффект лечения имевшихся у пациентов при поступлении пролежней позволили нашим специалистам использовать препарат «Эликсин» и рукавицы по уходу как средства профилактики пролежней в группе гериатрических и маломобильных пациентов, в т.ч. и у пациентов с имеющимися психическими расстройствами, рекомендовать данные средства по уходу родственникам проживающих и включить данные средства в комплекс услуг пакета «Удобный».

Препарат «Эликсин» зарегистрирован к применению в РФ как дерматопротекторное средство, обладающее противомикробным, противовоспалительным и улучшающим регенерацию тканей действием. Обладает антимикробной активностью в отношении Staphilococcus aureus, Bacillus subtilis, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Candida albicans. Наличие в составе препарата пропиленгликоля обусловливает защиту кожи от чрезмерного подсушивания этанолом.

«Эликсин» представляет собой прозрачный спиртовой растовор желтого цвета со слабым ароматным запахом. В состав «Эликсина» (на 100 мл) входят:

  • салициловая кислота, 2 г;
  • настойка календулы, 10 мл;
  • экстракт эхинацеи сухой, 0,3 г;
  • пропиленгликоль, 10 мл;
  • вода очищенная, 20 мл;
  • этанол 95% (спирт этиловый), до 100 мл.


Препарат «Эликсин» показан для профилактики развития пролежней у лежачих больных (в т.ч. после операций, травм, ожогов и обморожений). Используется наружно, для обработки с помощью ватно-марлевого тампона, пропитанного препаратом, проблемных участков (без нарушения целостности кожного покрова) 2-3 раза в сутки. Может использоваться длительно. Противопоказан при непереносимости компонентов, возможны аллергические реакции (редко).

Рукавички для мытья ТЕНА (TENA Wash Glove) - изготовлена из нетканого материала для быстрого и мягкого очищения чувствительной кожи. Рукавички для мытья предназначены для очищения области промежности, кожных покровов тела. Нетканый материал рукавички позволяет быстро наносить моющий крем, масло или мыло на нужные участки кожи. Внутреннее покрытие из латекса надежно защищает руку, снижая опасность инфицирования.

Пенка для мытья ТЕНА - специально разработанное средства для мытья лежачего больного, которое не содержат спирта, имеют нейтральный уровень кислотности (pH 5,5), поддерживает жировой баланс кожи, смягчает и успокаивает ее. Практически не пахнет и не содержит веществ, которые могут вызвать аллергию.
8 (800) 500-47-25