IV Международный медицинский конгресс «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы»

06.06.2013
5 июня в здании Правительства Москвы состоялся IV Международный медицинский конгресс «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы».

5 июня в здании Правительства Москвы состоялся IV Международный медицинский конгресс «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы».

Организаторами Конгресса выступили Общероссийская общественная организация «Общество врачей России» и Общероссийское общественное движение «Медицина за качество жизни». В рамках Конгресса состоялось торжественное открытие VIII Общероссийского медицинского форума и прошла итоговая Всероссийская научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации», на которой главными темами обсуждения стали организационные, образовательные и методологические вопросы этого относительно нового для российского здравоохранения вида медицинской помощи.

Представители СГЦ «Опека» приняли участие в Конгрессе и в научно-практической конференции по паллиативной помощи. Главный врач центра Нина Николаевна Хмелева выступила с докладом на тему «Паллиативная помощь: из сегодня в завтра. Перспективы развития частно-государственного партнерства», в котором она раскрыла важнейшие аспекты дальнейшего развития паллиативной медицины, ее проблемы и возможные способы их решения. Особое значение в докладе было уделено сотрудничеству государства с частными медицинскими центрами и создание на их базе новых отделений паллиативной помощи.

К участию в работе Конгресса были приглашены специалисты из Российской Федерации, стран СНГ и Европы: представители законодательной и исполнительной власти в области здравоохранения; руководители профильных ведомств, университетских, государственных и частных клиник, медицинских вузов и НИИ; главные специалисты различных областей медицины и фармации; практикующие врачи; руководители и представители медицинских страховых компаний; специалисты в области медицинского права; представители медицинских профсоюзов, общественных организаций и ассоциаций; представители организаций, занимающихся разработкой, исследованиями и производством лекарственных препаратов и медицинского оборудования, организацией клинических исследований.

В заключительной части конференции ее организаторы призвали всех специалистов принять участие в составлении коллективной резолюции, которая будет направлена Правительству РФ для продвижения концепций по развитию паллиативной медицины и воплощению этих идей в жизнь.

8 (800) 500-47-25