С праздником Великой Победы!

08.05.2013
Праздник “с сединою на висках”

Сегодня 9 мая - это праздник уходящего поколения. Как бы не звучало это грустно, но ветераны, своими глазами видевшие первый Парад Победы почти 70 лет назад уходят в историю.

Отдавая дань памяти и уважения Победителям Великой Отечественной войны с каждым годом масштабы парадов становятся все грандиознее. Достижения российской военной техники шокируют и внушают уважение подрастающему поколению и всем свидетелям праздничных парадов.
Праздник “с сединою на висках”

Сегодня 9 мая - это праздник уходящего поколения. Как бы не звучало это грустно, но ветераны, своими глазами видевшие первый Парад Победы почти 70 лет назад уходят в историю.

Отдавая дань памяти и уважения Победителям Великой Отечественной войны с каждым годом масштабы парадов становятся все грандиознее. Достижения российской военной техники шокируют и внушают уважение подрастающему поколению и всем свидетелям праздничных парадов.
Дорогие друзья, поздравляем вас, с 68 годовщиной Великой Победы!

Первый Парад Победы.

Однако, с чего же началась история демонстрации военного потенциала на Красной площади в нашей стране и как проходил первый из них?

9 мая 1945 года в 0:43 по Московскому времени был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. В этот же день несколькими часами позднее на Красную площадь приземлился самолет, доставивший подписанный документ в Кремль. “От Советского Информбюро…” все граждане союза узнали о том, что наступила долгожданная Победа!

1,5 месяца спустя - 24 июня - на Красной Площади состоялся первый Парад Победы. Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский командовал этим грандиозным действом, а Главнокомандующий Георгий Константинович Жуков. Долгое время бытовало убеждение, что специально для парада из Берлина привезли Красное Знамя Победы. Однако на самом деле его на Параде не было.

Первый парад продолжался 2 часа 9 минут и включал в себя торжественное прохождение пехоты, конницы, артиллерии и бронетехники. В связи с непрекращающимся дождем, запланированное выступление авиации было отменено. В параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 рядовых, сержантов и более 1850 единиц военной техники.

Подобная мощь и торжественность несомненно вдохновила всех участников и зрителей этого торжественного действа.
9 мая - Красный день календаря.

В течении 2 лет начиная с 1945 года 9 мая было государственным праздником и отмечалось соответствующие - по всей стране объявлялся выходной день.

Однако, впоследствии 9 мая как выходной день был свернут вместе с помпезными празднованиями Победы по всей стране. Историки и военные аналитики связывают это с тем, что Сталин не считал Победу полной и окончательной и в связи с этим не придавал дате прежнего значения.

Традиция Парадов и широкомасштабного празднования возобновилась в брежневскую эпоху.

    1965 год - в честь двадцатилетия Победы впервые после 1945 года вновь был проведен парад, а 9 мая объявлено нерабочим. Здесь же впервые участвовало Знамя Победы, нес его Герой Советского Союза К. Самсонов, а ассистировали известные каждому школьнику К. Егоров и М. Кантария.

    1985 год - сороколетие Победы также отмечалось третьим Парадным шествием на Красной Площади. Этот год в определенном смысле стал завершающим: во-первых, это был последнее шествие советского периода, посвященное Победе; во-вторых, здесь в последний раз (вплоть до 2008 года) участвовала техника времен Отечественной Войны.

    1990 год - 45-я годовщина Победы. Принимал Парад Маршалл Советского Союза Д.Т. Язов, а командовал генерал-полковник Н.В. Калинин. Как и в предыдущий год пешая часть Парада содержала историческую и современную.
    С 1995 года и по сей день Парады Победы отмечаются ежегодно, стремясь переплюнуть своим размахом прошлогодний.

День победы - 8 или 9 мая?

Большая часть Европы отмечает День победы 8 января, однако в стране, освободивший мир от Гитлеровской Германии все жители отмечают Великую Победу 9 мая. С чем это связано?

В первую очередь отпечаток наложила географическая разница во времени. Ведь в то время, когда был подписан акт о капитуляции Германии, в Европе еще было 8 мая. Позднее эту разницу подкрепила и начавшаяся Холодная война, увеличившая пропасть между Советским союзом и западным миром и подобная разница закрепилась.

Однако не стоит воспринимать это как личностное оскорбление - это всего лишь исторически сложившаяся действительность.

С каждым годом ветеранов войны становится все меньше, и к несчастью память о них тоже уходит. Нет ни одной семьи в нашей стране, которую так или иначе не затронула бы та ужасная война. Память и почет великому поколению 1945 года, принесшему Победу и Жизнь в нашу страну. Не забывайте своих Героев.
8 (800) 500-47-25