Комсомольская правда

18.07.2011
Как сделать жизнь пожилых петербуржцев и людей с ограниченными возможностями лучше, обсуждали в пресс-центре «Комсомольской правды»

Как сделать жизнь пожилых петербуржцев и людей с ограниченными возможностями лучше, обсуждали в пресс-центре «Комсомольской правды»

Прикованным к инвалидному креслу крайне сложно самостоятельно передвигаться по городу. На коляске не пролезть в узкий лифт, не подняться по ступеням в автобус или троллейбус, не попасть в метро.

- В городе проживает более 770 тысяч инвалидов, - заявил председатель Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков. - Около двадцати процентов - молодые люди, треть - пенсионного возраста.

Метрополитен пытается облегчить проезд для стариков и инвалидов.
- Мы объявим конкурс на разработку специальной тележки для перевозки колясок, которая смогла бы двигаться по эскалатору вместе с другими пассажирами, - говорит начальник метрополитена Владимир Гарюгин.

Для удобства инвалидов город постепенно устанавливает пандусы во всех социальных объектах. Оборудовать кафе и магазины должны их владельцы. На остановках вскоре появятся динамики, которые будут сообщать о приближении общественного транспорта. Водителей низкопольных автобусов обяжут подъезжать к тротуарам вплотную.

Уже со следующего года власти займутся установкой пандусов в подъездах, где живут инвалиды, или начнут переселять людей с ограниченными возможностями с верхних этажей на нижние. Сейчас же многие пожилые люди вынуждены мучиться в четырех стенах квартиры. Причем многим из них чуть ли не круглосуточно нужны медицинский уход и забота.

- Мы были первыми в регионе, кто организовал небольшие частные пансионаты для пенсионеров, нуждающихся в постоянном уходе, - говорит PR-директор Социального Гериатрического Центра «Опека» Екатерина Танаева.

Сейчас действуют три частных пансионата: «Источник», «Дача» и «Европейский». В зданиях проживают до пятидесяти человек. Им не приходится тесниться, персонал успевает уделять внимание каждому. Пожилые люди за время, проведенное там, буквально оживают и заново ощущают вкус к жизни.

- Открывая пансионат, мы думали о том, что нужно пожилому человеку. Это забота, уход, покой, уют, общение, рациональное питание, размеренный распорядок дня. Но главное, чувствовать себя нужным и полезным. И нам необыкновенно приятно, что, забирая обратно в семью своих близких, родственники не перестают удивляться произошедшим положительным переменам.

Удобство таких пансионатов и подход к существующей проблеме оценил и Комитет по социальной политике, который готов рассмотреть готовящийся «Опекой» проект «Достойная старость». В его рамках предусмотерены расширение сети пансионатов нового формата в Петербурге и уменьшение стоимости для проживающих.

 
8 (800) 500-47-25