Как сохранить здоровье в старости? 10 правил здорового долголетия

03.01.2022
Многие люди думают, что продолжительность жизни во многом определяется генетикой. Однако это не совсем так, наши гены играют меньшую роль, чем предполагалось изначально. Гораздо больше на продолжительность и качество жизни влияют привычки. Исследования ученых показали, что, если внести ряд этих изменений в свой образ жизни, можно долгие годы оставаться молодым, здоровым и полным энергии.

Процесс старения человеческого организма, и то, как его можно замедлить или остановить, изучают ученые всего мира. Ученые различают два типа возраста человека: хронологический возраст, основанный на дате рождения, и биологический возраст, который измеряет истинный возраст клеток, тканей и органов организма, основанный на биохимии. Хоть мы и не можем изменить свой хронологический возраст, каждому человеку подвластно управлять своим биологическим возрастом и сохранять здоровье и бодрость духа, невзирая на прожитые годы.

Как оставаться бодрым и здоровым в пожилом возрасте?

Многие люди думают, что продолжительность жизни во многом определяется генетикой. Однако это не совсем так, наши гены играют меньшую роль, чем предполагалось изначально. Гораздо больше на продолжительность и качество жизни влияют привычки. Исследования ученых показали, что, если внести ряд этих изменений в свой образ жизни, можно долгие годы оставаться молодым, здоровым и полным энергии.

Придерживайтесь здорового питания

Чтобы снизить риск возникновения хронических заболеваний, нужно всегда придерживаться правильно сбалансированной диеты и исключить из своего рациона насыщенные жиры. Постоянный рацион питания пожилого человека должен состоять из:

  • Фруктов и овощей;
  • Цельнозерновых продуктов;
  • Рыбы;
  • Нежирного мяса;
  • Нежирных молочных продуктов;
  • Растительного масла;
  • Семечек и орехов.

Также, в рацион питания пожилого человека необходимо обязательно включить антиоксиданты. Антиоксиданты борются с вредным воздействием свободных радикалов и токсинов, которые могут вызывать повреждение клеток и повышать риск возникновения многих хронических заболеваний. Ягоды, зеленый чай и брокколи 一 три отличных источника антиоксидантов.

Стоит уделять большое внимание и напиткам, которые вы употребляете. Хроническое обезвоживание 一 серьезная угроза для всех частей тела, особенно для кожи. Обезвоживание, помимо неблагоприятного воздействия на внешний вид, вызывает быструю утомляемость и спутанность сознания. Исключите из своей жизни все газированные напитки, соблюдайте питьевую норму воды в день (1-1,5 литра) и сведите употребление алкоголя к минимуму.

Следите за здоровьем зубов и полости рта

Хоть напрямую и не доказано, но некоторые исследователи считают, что заболевания зубов и десен тесно связаны с возникновением сахарного диабета, заболеваниями сердца и ревматоидным артритом. Уделяйте должное количество времени на чистку зубов и десен, пользуйтесь не только зубной щеткой, но и зубными нитями и ирригаторами, вовремя посещайте стоматолога и не откладывайте лечение зубов, если в нем возникла необходимость. Не выходя из дома, с помощью интернета, на сайте «Госуслуги» можно брать все необходимые талоны на лечение зубов, выбирая подходящие дни и время.

Не забывайте про диспансеризацию и профилактику заболеваний

Раз в год (при наличии хронических заболеваний 一 раз в полгода) каждый пожилой человек должен проходить диспансеризацию. Любое заболевание быстрее и легче вылечить на начальных стадиях.

Не стоит забывать и про профилактические прививки. В пожилом возрасте вирусные инфекции переносятся гораздо более тяжело, чем в молодые годы. Раз в год нужно обязательно делать прививку от гриппа и коронавируса. По рекомендациям лечащего врача, пока не закончится пандемия по COVID-19, прививку от коронавируса следует делать раз в полгода. Даже если вы заболеете этим заболеванием, скорее всего, вы перенесете его в гораздо более легкой форме, чем непривитый человек.

Держите свое тело в хорошей форме

Ежедневно делайте физические упражнения и выходите на пешие прогулки. Физические упражнения помогут вам поддерживать здоровую массу тела, держать давление в норме, а мышцы и суставы в тонусе. Кроме того, ежедневная физическая активность улучшает настроение и облегчает симптомы тревоги и депрессии. Вы не только будете чувствовать себя моложе, но и сможете позволить то, о чем вы, возможно, даже не мечтали в молодости из-за нехватки времени.

Спите не меньше 8 часов в сутки

Частые пробуждения по ночам 一 обычное дело в преклонном возрасте. Установите в спальне ночное освещение и убедитесь, что в комнате комфортно и прохладно. Если вы испытываете проблемы с засыпанием, попробуйте выпивать перед сном чай с ромашкой или горячее молоко. По рекомендации лечащего врача можно пропить курс специальных седативных препаратов или снотворного.

В любые годы будьте социально активными

Социализация очень важна для человека в пожилом возрасте. Проводите много времени с друзьями, соседями, родственниками и единомышленниками. Придумайте для себя новое хобби и интересы. Если ваши пожилые друзья или родственники, в силу здоровья, уже не могут выходить из дома, можно регулярно общаться с ними с помощью видеосвязи. У новых виртуальных технологий есть один неоспоримый плюс, с их помощью можно общаться с кем угодно, находясь в своей квартире.

Бросьте курить

Употребление табака может нанести вред вашему телу, мозгу, зубам и коже. Единственное, что может постоянно поддерживать красоту вашей кожи и зубов 一 это отказ от курения.

Научитесь справляться со стрессом

Хронический стресс увеличивает выработку гормона кортизола. Постоянная выработка кортизола может нарушить различные функции вашего организма, в том числе иммунную систему. Есть два способа снизить выработку кортизола:

  • Лекарственная терапия;
  • Методы управления стрессом.

Будьте внимательным и сосредоточенным на том, что вы можете сделать прямо сейчас, а не завтра. Держитесь подальше от негативных людей и никогда не сравнивайте себя с другими. Запишитесь на йогу и изучите специальные дыхательные практики по борьбе со стрессом.

Общайтесь с молодежью

Если вы будете часто находиться среди молодого поколения, вы всегда сможете чему-то новому учиться и узнавать, что происходит в их мире. Попробуйте записаться на какие-нибудь обучающие курсы или семинары, которые часто посещают молодые люди. Возможно, сначала вы почувствуете себя неуютно, и это совершенно естественно, но потом непременно привыкните и забудете, сколько вам лет. Когда человек в возрасте непринужденно и естественно общается с молодым поколением, никто не относится к нему, как к старичку. Молодые люди станут считать вас старшим товарищем и будут обращаться к вам за советом и мудростью, не обращая внимания на ваш преклонный возраст.

Каждый месяц узнавайте и делайте что-нибудь новое

Записывайтесь на курсы, лекции, семинары, читайте книги по самопознанию. Гоните от себя мысли, что ваш возраст является проблемой. Попробуйте вместо просмотра привычных передач по телевизору почитать какую-нибудь книгу по саморазвитию.

Смех продлевает жизнь?

Смех действительно продлевает жизнь! Есть научные доказательства того, что разум и нематериальная часть человека (убеждения и мысли) обладают способностью вызывать физические изменения в теле. Старайтесь ежедневно смеяться и относиться ко всему с юмором. Чем оптимистичнее и позитивнее вы будете, тем больше радостей увидите в жизни.

8 (800) 500-47-25