Каким должен быть современный дом престарелых в России?

29.08.2013
Социальные объекты - это лицо современного города, это то, с чем мы постоянно взаимодействуем в повседневной жизни. Качество социальных услуг в России постепенно растет: меняются технологии в медицине, методики преподавания в школах, методики ухода за пожилыми людьми, что требует нового функционала, а иногда и новой типологии зданий.

Социальные объекты - это лицо современного города, это то, с чем мы постоянно взаимодействуем в повседневной жизни. Качество социальных услуг в России постепенно растет: меняются технологии в медицине, методики преподавания в школах, методики ухода за пожилыми людьми, что требует нового функционала, а иногда и новой типологии зданий. В свою очередь современная социальная архитектура в России развивается инерционно, опираясь зачастую на дидактическое наследие советских времен. Основной недостаток новых социальных объектов (опуская эстетические особенности) – это жесткость структуры, раз и навсегда определенный набор функций.

Проблема такого формального подхода общераспространенная, но необходимость перемен очевидна и обусловлена динамикой изменения требований к комфорту и технологиям. Существует отличный метод городского развития, опробованный в Барселоне при подготовке к Олимпийским играм 1992 года и впоследствии зарекомендовавший себя как сверхэффективный – метод «городской акупунтуры». Суть его сводится к созданию прецедентных объектов, которые, появляясь в четко выверенных локациях и преобразуя территорию вокруг себя, значительно улучшают городскую систему в целом. Этот метод как нельзя кстати подходит для развития сферы социальных услуг в России.

Глобально повлиять на ситуацию довольно трудно, но вот точечно внедряя инновационные проекты, создавая прецеденты и привлекая к ним внимание, возможно задать тон для развития, что в конечном счете приведет к новому качеству и новой архитектуре.

Одним из таких проектов, направленных на повышение уровня социальных услуг в России и способных стать прецедентом в случае реализации, является проект типового пансионата для пожилых людей, разработанный архитектурной мастерской AMD Architects для социального гериатрического центра «Опека».

Архитекторы так охарактеризовали свой подход: «Изначально критически подойдя к тематике домов престарелых, ориентируясь на мировые тенденции в области оказания услуг пожилых людям, мы отказались от раздутого медицинского блока помещений, оставив лишь несколько медицинских кабинетов. Во многих европейских странах: Германии, Финляндии, Франции, при проектировании домов престарелых стараются создавать домашнюю среду, чтобы она как можно меньше напоминала больницу; медуслуги предоставляются в таких случаях, как правило, сторонними организациями, на условиях аутсорсинга. Конечно, минимально необходимый набор функций все же присутствует, но основная направленность таких домов - отдых, общение, прогулки на природе… По сути наш дом престарелых – это клуб либо пансионат для пожилых людей».

Задача и проектное решение

Когда девелопер ставил задачу, у него уже был опыт в предоставлении подобных услуг, экспертами компании были сформулированы основные положения проекта. Первое: ввиду того, что конкретного участка под строительство еще не выделено, а планы по развитию таких услуг в России масштабные – проект должен быть типовым. Необходимо разработать принципиальное решение, а не конкретное здание. Должна быть заложена возможность вариаций размещения здания на разных участках с потенциалом расширения без ущерба для внешнего вида.

рхитекторами был предложен модульный принцип: здание, как конструктор, собирается из административно-медицинского блока, жилых модулей двух типов и модулей гостиных . Блоки спроектированы так, чтобы структура была максимально вариабельная. Здание не выглядит единым объемом , но скорее напоминает небольшой поселок , где у каждого дома своя терраса, садик, свой вид из окна. Второе положение, сформулированное экспертами компании: пожилые люди зачастую имеют различные степени психических и физиологических заболеваний, поэтому в этом проекте люди с разными состояниями должны быть разделены на группы, и при этом не чувствовать себя изолированными.

Эта задача решается следующим образом: жилые модули, рассчитанные на четырех резидентов группируются по три вокруг гостиных, формируя «соцветия», каждое из которых может функционировать относительно автономно, так как имеет свой блок обслуживания, встроенную кухню и комнаты для сиделок. «Соцветия» соединены в единую цепочку и имеют общую коммуникацию, то есть персонал может беспрепятственно пройти из одного конца дома в другой, при этом благодаря системе ID карт, вход в каждую жилую группу ограничен для определенной категории резидентов. Так, по мнению экспертов легче вести лечение и работу психологов. И третье, основное положение проекта – это ориентация на природу. Линия фасада увеличена за счет множества поворотов и углов, благодаря чему здание максимально интегрировано в ландшафт. В типовом предложении структура развивается вокруг искусственного пруда с прогулочной зоной, но на месте пруда может быть любой другой крупный объект ландшафтной архитектуры: сад, цветник, небольшой парк.

Девелопмент

С точки зрения девелопмента этот проект на первый взгляд спорный, так как здание занимает большую площадь и при это имеет только 2 надземных этажа. Но в то же время строительство такого объекта не предполагает размещение в городе, где земля дорогая и стоит задача выжать максимум полезной площади. Данный проект скорее для пригорода и основной акцент сделан на связи архитектуры с природой, комфортной планировке, располагающей к общению и отдыху - именно это будет привлекать потенциальных резидентов. К тому же продуман поэтапный ввод в эксплуатацию и тиражируемость модулей, что конечном счете экономически выгодно. Функционировать здание начнет сразу после строительства административно-медицинского блока и нескольких жилых модулей, а дальнейшее развитие структуры будет оправдано спросом, таким образом уменьшатся риски вложений в строительство. Реализовать проект планируется в 2014 году в пригороде Санкт-Петербурга. Необходимость его появления здесь очевидна: доля пожилого населения в регионе самая большая по стране и составляет 25%. К тому же новый, современный проект поможет изменению сложившегося отрицательного стереотипа о домах для пожилых людей. Проект предлагает совершенно новое качество среды, иной сценарий поведения и психологию восприятия пространства, соответствующий новому поколению пенсионеров и пожилых людей, расположенных к общению, с повышенными требованиями к комфорту.

Читать статью полностью.

8 (800) 500-47-25