Рады представить вашему вниманию видео-отчет канистерапии из пансионата «Приморский». Хотим выразить благодарность персоналу пансионата. Отдельное спасибо Майе Анатольевне — управляющей пансионатом. Быстро переоделись, собак на выдержку и пошли работать по комнатам. Да, именно «комнатам», а не "палатам". Жилые помещения в СГЦ «Опека» уютные, в них чувствуешь себя как дома. При этом сотрудники вели себя так, будто всю жизнь работали с собаками-терапевтами. Они заходили в комнату и говорили: «Мария Ивановна, посмотрите, кто к Вам пришел!». Помогали нам вовлекать бабушек и дедушек в работу.
Особенно хочется отметить один момент, который очень всех вдохновил. Одна из сотрудниц обратила внимание бабушки с парализованной после инсульта левой рукой на трехлапую собаку Лялю. На то, что Ляля бодра и веселая, и что ей совсем не мешает отсутствие передней лапы. Это впервые, чтобы кто-то, кроме нас говорил такое пациентам, а Ляля в канис-терапии уже лет 5. Мы были приятно удивлены. Нам очень понравилось в "Приморском", за ними уже утвердили трёх волонтеров и трёх собак для регулярной работы. И у "Опеки" на Кондратьевском тоже теперь есть куратор.
Маша Тихонова и метис Ляля (собака-терапевт). Ляля умеет считать. Обычно мы используем это при работе с детьми, но старый, что малый, и бабушкам-дедушкам тоже интересно задавать собаке арифметические примеры!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Забота, комфорт и безопасность — главные приоритеты пансионатов «Опека». Мы понимаем, что каждый человек заслуживает достойной старости, поэтому создали идеальное место для полноценной жизни в зрелом возрасте.
«Выборгский» расположился в северной части Санкт-Петербурга. Окруженный парками и скверами, новый пансионат имеет собственный удобный выход к озеру и просторную защищенную веранду, на которой каждый проживающий найдет свой любимый уголок.
Специалисты Опеки продумали внешнюю и внутреннюю территорию пансионата до мелочей. В уютных комнатах, просторных гостиных и холлах каждый гость чувствует комфорт и безопасность.
Доброжелательное отношение персонала, вкусная еда, организованный досуг и грамотное лечение, давно являются визитной карточкой компании Опека. Поэтому, в штат нового пансионата мы пригласили только лучших специалистов. Эти люди любят свою работу, уважают старость и успешно борются с болезнями, дискомфортом и плохим настроением своих подопечных.