Концерты 6 ноября

07.11.2013
Концерты 6 ноября

Любите ли вы звуки замечательного инструмента - баяна, как наши отдыхающие пансионатов? Если вы не ответили утвердительно на этот вопрос, то еще раз подумайте, прежде чем дать ответ. Возможно, с возрастом меняются наши вкусы и пристрастия, но эта привязанность остается на всю жизнь. Пожилые люди с интересом воспринимают уже известную, но несколько забытую информацию, а уж историю аккордеона (баяна), которая уходит в давнее прошлое, могут вам сами рассказать.

В XIX веке в разных странах, в том числе и в России, появились различные виды гармоник. Баян или аккордеон, усовершенствованный вид гармоники, появился уже в 20 столетии и, как говорят исследователи, взял свое имя от древнерусского певца-дружинника. Впервые упоминание о нем было обнаружено в «Слове о полку Игореве». Сейчас русский баян завоевал популярность во всем мире. Многие иностранные производители кнопочных аккордеонов стали также называть их баянами. Поначалу на гармони можно было играть лишь народные мелодии, наигрыши и танцы. Современный инструмент позволяет исполнить практически любое произведение.

Именно это и продемонстрировали артисты в пансионатах "Европейский 1"," Европейский 2" и "Домашний" 6 ноября, где были организованы небольшие концерты с песнями прошлых лет и красивыми стихами под аккомпанемент баяна. Любимые русские народные песни, которые помнят, знают и поют с большим удовольствием все пожилые люди: "Вот кто-то с горочки спустился", "Миленький ты мой", "Стенька Разин", "Ой, цветет калина", а также песни, посвященные войне: "Смуглянка", "Катюша" вызывают бурю восторга и позволяют голосам слиться в унисон. Одним словом, эти замечательные мелодии у всех на слуху. А что еще пожилому человеку нужно для счастья? Внимание, забота, общение по интересам.

Именно в такие моменты они получают все и сразу. Пожилые люди рассказывают истории, связанные с этими песнями, делятся впечатлениями и просто получают удовольствие от увиденного и услышанного. А вы когда-нибудь сами пробовали играть на баяне? А держали его в руках? А проживающим в наших пансионатах при желании предоставляется такая возможность. Поэтому неудивительно, что артистов встретили замечательным караваем, который после концерта отведали отдыхающие и гости, потому что самых дорогих гостей по традиции встречают хлебом и солью. Концерт порадовал всех: и персонал пансионатов, и постояльцев. Все от души пели и танцевали.

8 (800) 500-47-25