Поездка в Свято-Троицкий храм

13.11.2013
1 ноября постояльцы наших пансионатов ездили в Свято-Троицкий храм во Всеволожске. В храме пожилым людям подарили просфоры и налили святой воды. Поездка состоялась на специально оборудованной под потребности людей с ограниченными возможностями машине, в сопровождении сотрудников пансионата.

Пожилым людям приходится приспосабливаться к изменяющимся социокультурным условиям:  ценностям, потребностям, постоянно преодолевать трудности, связанные с понятиями "значимости", "активности."

Духовное развитие играет важную роль в жизни пожилых людей, будь они православные, католики, иудеи, мусульмане и др. В пансионатах  СГЦ "Опека" с уважением относятся к людям любых конфессий.

Наши пансионаты духовно окормляет настоятель храма святителя Николая Чудотворца  протоиерей Герман Всеволодович Криворотько. В пансионатах для православных верующих созданы все условия для молитвы: красный уголок, лампадки, свечи. По необходимости и желанию отдыхающих проводятся катехизические беседы. И, конечно, по запросу постояльцев идет рассказ о чудотворных иконах, православных праздниках, традициях, постах. Один раз в месяц протоиереем Германом проводится обряд причастия, и служится молебен о здравии. По возможности мы стараемся организовывать поездки в храмы на специально оборудованной под потребности людей с ограниченными возможностями машине, в сопровождении сотрудников пансионата

Именно 1 ноября и состоялась поездка наших постояльцев из пансионатов "Европейский 1" и "Европейский 2" в Свято-Троицкий храм во Всеволожске. Этот деревянный храм перестроен из часовни в 1903–1904годах, освящен 30 октября 1904 года . С 1938 закрыт, но с января 1945 по просьбе верующих снова открыт и 16 декабря того же года вновь освящен.Очень красивый, уютный, светлый, намоленный храм. Внимательные и заботливые прихожане церкви и сотрудники пансионата помогли пожилым людям зайти в храм и удобно разместиться на скамеечках тем, кто в силу своей болезни не может долго стоять на ногах. Нам очень повезло, мы попали на утреннее богослужение; желающих исповедали и причастили. В храме пожилым людям подарили просфоры и налили святой воды.  Необыкновенно легко стало на сердце. Поставили свечи, помолились, да еще вкусили даров святых таинств, выслушали напутственную проповедь.

Такие поездки благотворно влияют на психологическое состояние пожилых людей. Они становятся спокойнее, воодушевленнее, даже несколько активнее. С удовольствием рассказывают о маленьком путешествии в тихую обитель своим родным и близким, делятся впечатлением с окружающими и ждут новых поездок.

8 (800) 500-47-25