Общение в жизни пожилого человека

27.11.2013
В наших пансионатах психолог регулярно проводит свои занятия. Выполняя несложные упражнения, наши постояльцы с удовольствием делятся своими историями. Занятия с психологом всегда проходят в дружеской обстановке, пожилые люди с большим удовольствием выполняют все творческие задания.

Каждый человек - индивидуальность. На протяжении всей нашей жизни мы нарабатываем собственный опыт общения, взаимодействия. К сожалению, чаще всего в пожилом возрасте общение становится менее эффективным. В пансионатах сети "Опека" психолог регулярно проводит занятия с пожилыми людьми. Занятия проходят в дружеской обстановке, пожилые люди с большим удовольствием выполняют все творческие задания.

Цель данного занятия: показать, какие мы разные, повысить эффективность общения, заинтересовать отдыхающих малоизвестной широко применяемой наукой и раскрыть такое понятие как "конфликтология". Для данного занятии мы использовали обыкновенные белые салфетки, фломастеры разных цветов, альбомные листы. Пожилым людям было дано задание: без помощи ножниц руками порвать салфетку, сформировав снежинку. Недаром говорят, что с неба не падают одинаковые снежинки. Каждая из них особенная, интересная и неповторимая. Таким образом мы продемонстрировали, что и люди все разные, как эти снежинки, только некоторые из них имеют общие интересы, другие - одинаковые черты характера.

Далее было дано задание: разбившись на пары, взять один на двоих цветной фломастер в руку и нарисовать что-нибудь, не договариваясь заранее. И что в результате получилось. На одном рисунке солнышко - один человек рисовал, а другой просто за ним водил фломастером. Эта позиция называется приспособление (некоторые люди в сложных ситуациях предпочитают именно эту позицию). На другом рисунке непонятные узоры, т.к. оба хотели нарисовать что-то свое - эта позиция называется соперничество (отсюда и возникают тупиковые конфликтные ситуации, потому что оба хотят победить), а на третьем рисунке цветочек, нарисованный, не сговариваясь, совместно, не приспосабливаясь, а сотрудничая (самая эффективная позиция).

Таким образом мы наглядно продемонстрировали особенности поведения людей в конфликтах. Пожилые люди приводили примеры из жизни, обсуждали, внимательно слушали. А в заключении занятия была дана возможность по желанию раскрасить свои снежинки в разные цвета - на выбор. Подводя итог проведенной работы, все пришли к единому мнению: надо уважать друг друга, проявлять интерес, заботиться, внимательно слушать, не перебивать собеседника, а главное - любить!

8 (800) 500-47-25