Международный день пожилого человека

01.10.2015
Существует много праздников – какие-то из них грустные, какие-то весёлые, одни напоминают нам о важных вещах, другие помогают забыть о чём-то плохом. Праздники бывают самые разные, но среди них есть те, которые являются наиболее важными. Международный день пожилого человека – как раз такой праздник. Мы предлагаем вам вместе с нами ещё раз в этот день вспомнить о том, как ценна мудрость, как важен жизненный опыт, как бесценна любовь и поддержка



Существует много праздников – какие-то из них грустные, какие-то весёлые, одни напоминают нам о важных вещах, другие помогают забыть о чём-то плохом. Праздники бывают самые разные, но среди них есть те, которые являются наиболее важными.

Международный день пожилого человека – как раз такой праздник. Мы предлагаем вам вместе с нами ещё раз в этот день вспомнить о том, как ценна мудрость, как важен жизненный опыт, как бесценна любовь и поддержка близких.

Уважаемые бабушки и дедушки, сердечно поздравляем вас с Международным Днём пожилого человека!

Об этом празднике, увы, знают не многие, хотя в его важности сомневаться не приходится. Причина кроется в том, что отмечать его начали совсем недавно, в конце XX века – именно в те годы в обществе резко возросла необходимость вывести заботу о пожилых и престарелых на совершенно новый социальный уровень, построить такую систему соцзащиты, чтобы каждый пенсионер, каждый старик, чувствовал себя здоровым, счастливым и нужным. Социальная защита старости – вот фундамент, на котором выросла идея отмечать Международный День пожилого человека. И именно поэтому для сотрудников центра «Опека» этот праздник является практически профессиональным!

Из истории праздника

История этой даты уходит своими корнями в 1970-ые годы, когда учёными впервые была выдвинута гипотеза о том, что население Земли неуклонно стареет. Если до этого пожилой возраст считался, в основном, периодом, когда человек доживает свои годы, передавая потомкам накопленную мудрость, то сегодня старость является одним из наиболее активных периодов в жизни человека.

В 1982 году в Европе прошла первая мировая ассамблея по проблемам старости, в ходе которой ведущие страны Европы обсудили свой опыт и выдвинули идеи о том, как обеспечить счастливую старость каждому пожилому гражданину, вне зависимости от его социального статуса. На первый план вышли проблемы здравоохранения, пенсионного обеспечения и досуга пожилых людей. Идеи, выдвинутые учёными и общественными деятелями, поддержала ООН, в результате чего 14 декабря 1990 года был официально утверждён новый праздник – Международный День пожилого человека, отмечаемый во всём мире 1 октября.

Праздник пожилого человека стал своеобразной точкой отсчёта, знаменующей начало новой политики ведущих мировых государств в отношении старости и пожилых людей. Также этот день призван был напомнить всем людям о том, что необходимо ценить своих стариков, помогать им, ведь наше счастливое настоящее – это полностью их заслуга.

В России идею ООН поддержали и 1 июня 1992 года было объявлено, что Международный День пожилых людей будут отмечать и в нашей стране. Традиционно в этот день в России принято не только устраивать гулянья и другие праздничные мероприятия для пожилых, но также обнародовать новые социальные инициативы, касающиеся жизни престарелых – повышение пенсий, открытие новых центров для пожилых и многое другое.

Сотрудники сети пансионатов «Опека» присоединяются к поздравлениям и от всей души хотят поблагодарить каждого пожилого человека, проживающего в наших пансионатах и за их пределами. Спасибо, что всегда находитесь рядом с нами, дарите нам своё тепло, мудрость и помогаете узнать об этой жизни немножко больше. Мы всегда будем заботиться о вас и не устанем говорить: «Благодарю»!

ПОЗДРАВЛЯЕМ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА!

8 (800) 500-47-25