Арт терапия в центрах «Опека» через народное творчество.

06.11.2010
Недавно в нашем пансионате выступали замечательные артисты, исполнители русской народной музыки — ансамбль «Бусинка». По лицам людей на фотографиях можно сказать, что удалая гармонь и заливистые голоса артистов никого не оставили равнодушными. Кое-кто даже пустился в пляс. Судите сами:

Фольклор - культурная и историческая основа русской ментальности. Общение с ним включено в комплекс программ арт-терапии. Отзываются русской гармошке как взрослые, так и дети, душа идет в пляс и невольно, точно от памяти исторических корней, вспоминаются народные напевы.

Ансамбль народной песни "Бусинка" в очередной раз посетил гериатрический центр «Опека». Любимые артисты наших постояльцев - Алексей и Валентина - принесли настоящий праздник в дом престарелых.

Мероприятие дошло до своей кульминации, когда постояльцы не смогли усидеть на местах и пустились в пляс. Заводная кадриль, частушки и прочие народные забавы развеяли повседневную серость и обыденность. Организация и проведение культурных программ – приятная составляющая досуга в пансионатах «Опека». Нашим постояльцам мы предлагаем разнообразный досуг, включающий в себя как концертные мероприятия, так и физический отдых, ориентированный на уникальные особенности и потребности постояльцев.

Многие современные психологи, практикующие арт-терапию, длительное время пытались найти универсальный рецепт, который включал бы в себя комплексные занятия в различных видах искусства, способные благотворно повлиять на личность, проходящую процесс оздоровления через творчество. Наши предки через песенные и танцевальные народные обряды не только приобщали к традиционной культуре потомство, но и встраивали неизвестные им доселе элементы популярной сегодня арт-терапии в повседневную жизнь. Подобная практика позволяла людям прошлого с легкостью и оптимизмом переносить невзгоды окружающей действительности. Уникальность нашей народной культурной традиции заключается в ее доступности всем возрастным категориям: и стар, и млад найдет здесь свою отдушину.

Именно с этим чудотворным эффектом народного творчества и столкнулись постояльцы пансионатов «Опека» на ярком празднике, подаренном ансамблем "Бусинка". Каждый приезд этого коллектива в наш центр запоминается своей яркостью и неординарностью. Фотоотчет с мероприятия красочней поведает об эмоциях наших постояльцев. Эти и другие встречи еще не раз пройдут в нашем центре.

8 (800) 500-47-25