Нарушения пищеварения у пожилых

29.01.2016
Физиологическое старение организма – явление неизбежное.

Так называемые инволютивные (то есть обратные эволюционным) процессы начинаются в организме задолго до прихода физиологической старости. Изменения происходят во всех структурах организма – и пищеварительная система не исключение ...

Медики выделяют четыре так называемых «нутриционных» периода в жизни человека. Они связаны с возрастными особенностями строения и развития организма человека.

Первый период соответствует подростковому возрасту.

Второй  приходится на третий и начало четвёртого десятилетия жизни человека. На этом этапе мышцы и плотность тела повышаются, а физическая активность организма находится на своём пике.

Отсчёт третьего нутриционного периода принято вести с середины четвёртого десятка лет жизни. Для этого этапа характерна тенденция к снижению мышечной массы и к увеличению жировой, особенно в центральной части тела, в области живота.

Наконец, четвёртый период связывают с пятым десятилетием жизни человека. Главная особенность этого времени – снижение мышечной массы и физической силы человека.
Среди прочих тенденций, характерных для этого периода, наблюдается снижение минеральная плотность костей. Как следствие, высок риск переломов, возможно возникновение остеопороза.

Нарушение пищеварения у пожилых

Инволютивные процессы неизбежны, однако развиваются они медленно, заметить их вдруг почти не возможно. И стоит помнить: динамика и характер инволюционных процессов в организме во многом зависит от образа жизни в молодом и среднем возрасте.

Другими словами, многое в наших руках!

Важно с юности проводить профилактику преждевременного старения, во многом обусловленного неблагоприятными факторами жизни и вредными привычками человека, такими как чрезмерные психоэмоциональные стрессы, низкая физическая активность, неблагоприятные экологические условия. Нет нужды напоминать, что курение, злоупотребление алкоголем, наркотиками также усугубляют ситуацию.

Инволюционные процессы в пищеварительной системе человека куда более всеобъемлющи, чем может показаться. 
Они затрагивают все элементы системы без исключения.

Принципы геродиететики



Ротовая полость. 
С годами жевательная мускулатура становится более слабой, меняется состояние слизистой оболочки рта. Постепенно могут расшатываться и выпадать зубы. С возрастом вероятно возникновение пародонтоза, а с ним и потеря зубов. Снижается активность слюнных желёз.
Ротовая полость принимает всё меньшее участие в обработке пищи, так увеличивается нагрузка на остальные звенья пищеварительной цепи. Вдобавок, бактерицидные свойства слюны становятся слабее, и во рту возникают условия для воспалительных процессов.

Пищевод.
У лиц пожилого возраста постепенно снижается тонус мышц пищевода. Это приводит к тому, что прохождение пищи по нему затрудняется.

Желудок.
Уже в  среднем возрасте можно наблюдается снижение объёма желудочного сока, уменьшения выработки ферментов, необходимых для пищеварения. Со временем ослабляется тонус мышц стенок желудка, замедляется скорость волн его двигательной активности. 
Так, пища задерживается в желудке на более долгое время.

Кишечник.
Закономерно, что мышцы кишечника, как и мышцы других внутренних органов стареющего человека, медленно, но верно атрофируются. Как следствие, перистальтические волны становятся всё слабее, содержимое желудка двигается всё медленнее.
Кроме того, переваривающие и всасывающие способности стенок желудка человека в возрасте ухудшаются – и организм получает всё меньше минералов, витаминов, белков и прочих необходимых для нормального функционирования элементов. Что не может не сказываться негативно на состоянии организма в целом.

дисбиоз

Ещё одна неприятность, которая может развиться у пожилого человека – дисбиоз.


Суть процесса в том, что кислотность желудочного сока и способность печени вырабатывать желчь снижаются. Вследствие этого желудок становится менее защищён от вирусов и патогенных организмов. Пожилые люди нередко меньше едят, а сокращают объём за счёт растительной пищи. Эти факторы ослабляют дружественную микрофлору кишечника и создают неплохие условия для враждебной. 
Дисбиоз влечёт процессы брожения и газообразования, вздутие, а с ними – всасывание в кишечнике и проникновению в кровь токсинов. И это вновь негативно отражается на общем здоровье человека.

Нет смысла спорить с тем, что во многом процессы, происходящие в организме человека преклонного возраста, обусловлены образом жизни, который тот вёл на протяжении всей жизни. Гигиена труда, отдыха, сна, физическая активность – всё это предотвращает развитие многих недугов, а значит и препятствует преждевременному старению.


Сейчас в медицинском мире всё больше внимания уделяют геродиететике.

Это раздел диетологии, разрабатывающий рекомендации по питанию лиц пожилого возраста. Среди прочего, рекомендуется соблюдать щадящую диету с ограничением употребления кофе, твёрдых сыров, специй, цитрусовых, томатов. 
Не в последнюю очередь диета для лиц старшего возраста направлена на ограничение развития лишнего веса. 
Принципы геродиететики  соблюдаются при составлении рациона питания в домах престарелых.

8 (800) 500-47-25