Недержание мочи у пожилых. Скрывать, но не замалчивать!

30.10.2020
Недержание мочи достаточно часто можно встретить у людей преклонного возраста. Этот недуг затрагивает более 30% людей старше 60 лет. Мы уверены, что эти статистические данные сильно отличаются от реальной картины.

Точное количество, столкнувшихся с проблемой недержания мочи пожилых людей назвать сложно, ведь большинство считают недержание постыдным и  умалчивают этот факт от докторов и родных.

Причиной неконтролируемого мочеиспускания могут быть:

  • гормональные сбои
  • генетическая предрасположенность
  • потеря тонуса мышечной оболочки мочевого пузыря
  • сбои в работе мочевого пузыря, связанные с уменьшением его объема
  • подъем больших тяжестей, занятия некоторыми видами спорта и др

Что следует делать в случае появления недержания мочи у пожилого человека?

Необходимо, как можно быстрее обратиться к врачу. Врач уролог проведет обследование, и после выявления причины назначит соответствующее лечение. Как правило оно состоит из медикаментозной терапии и специальных упражнений которые отлично помогают укрепить мышцы тазового дна. Иногда пациентам с недержанием мочи назначают процедуру по электростимуляции мышц тазового дна, которая выполняется в условиях стационара.

Диета и ЗОЖ при недержании мочи у пожилых людей

Лучше всего отказаться от табакокурения и алкоголя, пренебречь продуктами, раздражающими мочевой пузырь, к которым относятся сильногазированные напитки, цитрусовые, кофеиносодержащие продукты, чай, острая, соленая пища. Активный образ жизни, занятия ЛФК, прогулки на свежем воздухе очень благотворно влияют на мускулатуру.

Профилактика недержания мочи

Если избавиться от вредных привычек и начать применять упражнения Кегеля еще до 50 лет, не дожидаясь возникновения недержания, можно избежать возникновения этой проблемы в будущем. Внимательное отношение к женскому здоровью, контроль симптомов климакса, регулярные визиты к гинекологу заметно повышают шансы прожить жизнь без непроизвольного мочеиспускания или устранить проблему на ранних этапах болезни.


Как помочь человеку с недержанием мочи в быту?

  • Следите за тем чтобы доступ к туалету был предельно простым и максимально удобным. Зафиксируете сиденье унитаза, поставьте поручни
  • Покупайте страдающему недержанием мочи человеку одежду, которая легко снимается (без ремней, поясов и молний)
  • Во время прогулок используйте специальные урологические прокладки и впитывающее белье
  • Следите за чистотой постельного белья, вовремя меняйте простыни

В пансионатах для пожилых Опека недержание мочи - частое явление среди постояльцев. Мы прилагаем все усилия чтобы наши подопечные благополучно справлялись с этой проблемой. Даже если неприятный симптом не получается вылечить, мы делаем все для того чтобы данная особенность организма не портила настроение пожилому человеку и была незаметна окружающим людям. 

Если у вас возникли проблемы с уходом за пожилым или больным родственником - мы вам поможем!



8 (800) 500-47-25