Обращение пожилых людей к будущему поколению

23.12.2014
Отдыхающим пансионатов сети «Опека» был задан вопрос: "Что бы вы пожелали будущему поколению (основываясь на собственном опыте)?" И получили интересные результаты...
Пожилые люди нуждаются в заботе и внимании! Очень важно, чтобы они смогли себя реализовать. Дети уже выросли, внуки сами стали родителями. Задача психологической деятельности направлена на то, чтобы дать пожилому человеку возможность попробовать свои силы в разных областях творчества: ручной труд (лепка, рисование, работа с тканями, с бумагой, с крупой, с тестом и т.д.), участие в  концертной деятельности (петь, танцевать, читать стихи, выступить в роли рассказчика). Особое место в психологии пожилого человека играет такое понятие как значимость - уважение, возможность давать советы, подсказывать в трудную минуту, напутствовать, быть нужным и необходимым членом общества!

Отдыхающим пансионатов сети «Опека» был задан вопрос: "Что бы вы пожелали будущему поколению (основываясь на собственном опыте)?" И получили интересные результаты:

    Быть внимательнее к людям, не бросаться словами (сказал - сделал), больше внимание уделить спорту для малоимущих людей, работать усерднее с талантливыми людьми (спортсменами). Сейчас спорт - это дорогое удовольствие, а он должен быть доступен всем!
    Быть благоразумными, уважать старших, пожилых. В семьях растить хотя бы по 2 ребенка, чтобы детишки были здоровыми, потому что никто не знает, как обернется жизнь. Хорошо относитесь к природе, чаще ходите в лес, не мусорите и природа ответит вам взаимностью.
    Надо учиться и познавать, помогать молодежи, расти и двигаться вперед, любить людей, помогать людям, быть доброжелательными, побольше читать книг, общаться с друзьями и быть здоровыми.
    Покончить с практикой постоянного обмана людей. Прекратится обман, тогда можно ждать позитивные перемены.
    Ведите себя правильно, живите в достатке. Ваша задача - найти недостаток, который тормозит развитие России. Хочу, чтобы вы жили лучше, смогли реформировать законодательство, а то такая нация, такой потенциал,  а жизнь не достойная.
    Пусть у вас будет крепкая, прекрасная, любимая семья.
    Чтобы не было войны, были терпимее друг к другу!

Все желающие поучаствовали в опросе, высказали свои мысли, чувства, переживания. Приятно видеть добрые лица  и слышать  хорошие слова от людей, которых мы уважаем, почитаем, о которых заботимся!

Психолог: Петрова Ольга Владимировна
8 (800) 500-47-25