Пасха в пансионатах СГЦ «Опека»

15.04.2015
Все лица радостью сияют,
Сердца свободны от страстей…
Так чудодейственно влияют
Слова святые на людей!..
Христос воскрес!..
О миг священный!..
О чудо, выше всех чудес,
Какие были во вселенной!..
Христос воскрес!
Христос воскрес!

Павел Потехин (1852-1910)

Все лица радостью сияют,
Сердца свободны от страстей…
Так чудодейственно влияют
Слова святые на людей!..
Христос воскрес!..
О миг священный!..
О чудо, выше всех чудес,
Какие были во вселенной!..
Христос воскрес!
Христос воскрес!

Павел Потехин (1852-1910)


Еще неделю назад в Вербное Воскресенье колокола созывали православных христиан в храмы. И вот уже Пасха – самый почитаемый на Руси праздник. Сколько хлопот и приготовлений накануне праздника: кулич испеки, творожную пасху приготовь, яйца покрась. И все это мы делаем с большой охотой и радостью. Предвкушение праздника дает возможность находиться в радостном состоянии ожидания.

Пасха в пансионатах для пожилых.

И, конечно, пансионаты сети СГЦ «Опека» не исключение. Всегда в канун праздника своими руками пожилые люди изготавливают пасхальные открытки, поделки, придумывают интересные узоры для пасхальных яиц. Чтобы напомнить историю возникновения праздника проводятся беседы на тему. Отдыхающие делятся интересными историями, связанными с Пасхой, рассказывают об особенностях празднования этого события в своих семьях, вспоминают способы покраски яиц, а также рецепты приготовления пасхального кулича и творожной пасхи. Да и пасхальные песнопения стали уже традиционными. Старорусские песни под караоке это удивительно ново и интересно, так как именно эти песни мало знакомы отдыхающим, поэтому они расширяют кругозор пожилых людей, увлекают и завораживают. А петь в пансионатах ох как любят!

Светлое Христово Воскресенье.

Из каждого события можно сделать праздник и нам это под силу! Даже покраска яиц доставляет пожилым людям огромное удовольствие. Многие уверяют, что традиционно в луковой шелухе должен происходить этот процесс. Другие же более лабильны и принимают любую новую идею и воплощают в жизнь. В прошлом году в пансионате комплекса «Европейский» красили яйца в технике декупаж, а также рисовали воском, а затем опускали в краситель, результат всех удивил. В этом году в пансионате «Городской» отдыхающие использовали в своем творчестве зелень, которую фиксировали к яйцу для получения рисунка, термонаклейки, пищевые красители, наклейки-эмблемы и многое другое. Если есть возможность, все дары стараемся освятить в близлежащем храме. И вот наступает тот долгожданный день – Светлое Христово Воскресенье. С утра по старой доброй традиции пожилые люди христосываются и съедают по яйцу и кусочку пасхального кулича. И сердце наполняется радостью. То, что ты ожидал, наконец, осуществилось. Отрадно, что родные и близкие присоединяются к этому празднику, привозят гостинцы своим любимым, общаются, интересуются происходящим и с удовольствием фотографируются с отдыхающими и персоналом. Пасха - это праздник для всех.

Христос Воскрес! В любви лучах
Исчезнет скорби мрачный холод,
Пусть радость царствует в сердцах
И тех, кто стар, и тех, кто молод!
Заветом благостных Небес
Звучит нам песня Воскресенья, —
Христос Воскрес!

Владимир Ладыженский (1859-1932)

Все от души стараются сделать этот день незабываемым.

Дорогие друзья!

СГЦ «Опека» поздравляет вас с праздником Светлой Пасхи

И желает процветания, здоровья и благополучия

Вам и вашим родным и близким!

8 (800) 500-47-25