Праздник Великой Победы в пансионатах «ОПЕКА»

13.05.2016
9 мая – без преувеличения главный праздник в году для граждан нашей страны и людей, волею судеб живущих сейчас в других государствах, которые не так давно были частью Советского Союза Социалистических Республик.

Закончились празднования, посвящённые Дню Великой Победы.

9 мая – без преувеличения главный праздник в году для граждан нашей страны и людей, волею судеб живущих сейчас в других государствах, которые не так давно были частью Советского Союза Социалистических Республик.

В этом году всё прогрессивное человечество празднует ни много ни мало семьдесят первую годовщину победы над немецко-фашистскими захватчиками.
71 год назад весь мир был спасён – и решающую роль в этом сыграли именно наши войска и наш народ.

Живущем ныне трудно представить себе, каким неимоверным напряжением всех человеческих сил, какой кровью и болью далась эта победа.
Но среди нас по-прежнему живут те, кто в те далёкие годы стал свидетелем и участником той войны. И об этом нельзя забывать.

В течение всей недели праздничные мероприятия, приуроченные к годовщине Великой Победы, проходили и в пансионатах сети «ОПЕКА». Немногие из жильцов наших пансионатов лично принимали участие в боях Великой Отечественной Войны. Но всё же немало и тех, в чьей памяти живы воспоминания о тех событиях.

7 мая для проживающих пансионата «Всеволожский» был организован выезд к мемориалу «Разорванное Кольцо». Этот внушительный комплекс представляет собой две полуарки. Это символическое изображение блокадного кольца, в котором оказался город Ленинград в сентябре 1941 года. Это было начало самого трагического периода в истории города – начало блокады, которая продлилась 872 дня и унесла жизни десятков тысяч человек.

9 мая в пансионте для пожилых

Разрыв между двумя полуарками мемориала являет собой символическое изображение прорыва блокады, который произошёл благодаря усилиям Советских войск зимой 1943 года. В результате этого прорыва по Ладожскому озеру удалось проложить единственный путь к Ленинграду. Именно по этой «дороге жизни» шириной всего 8-10 километров в голодающий город доставлялось самое необходимое.

Делегация СГЦ «ОПЕКА» торжественно возложила к мемориалу «Разорванное кольцо» цветы – в память о трагических страницах истории города и горожан.

День Победы 2016 Делегация СГЦ "ОПЕКА" у мемориала "Разорванное кольцо"

8 мая пансионат «Всеволожский» посетил творческий коллектив клуба любителей авторской песни «Город мастеров».


Коллектив клууба авторской песни "Город мастеров" посетил пансионат ОПЕКА

А в День Победы все жильцы пансионатов «ОПЕКА» получили поздравления с великим праздником. Каждому была вручена георгиевская ленточка – традиционный символ победы. Вечером 9 мая в пансионатах была организована полевая кухня – каждый смог отведать настоящей фронтовой каши.

День Победы 2016

Жильцов пансионата «Адмиралтейский» посетил вокальный коллектив «Канцона» под руководством Ирины Владимировны Долговой. А в подарок к празднику все бабушки и дедушки получили открытки, сделанные руками учеников детской изостудии «В Коломне».

День Победы 2016 в пансионтае для престарелых

9 мая пансионат «Южный» посетил ансамбль народной песни «Крупеничка». Программа праздничного концерта была, разумеется, посвящена Отечественной войне. События тех лет оставили неизгладимый след в памяти народа. Военные годы подарили нам огромное количество замечательных песен, которые и прозвучали в тот день в «Южном». Не обошлось и без народных песен.
Психологи пансионата вместе с нашими подопечными подготовили праздничный плакат с их редкими фотографиями времён боевой юности.

День Великой Победы 2016 в пансионате ЮЖНЫЙ

К 10 мая психологи подготовили для жильцов «Европейского» специальную праздничную литературно-музыкальную программу, посвящённую годовщине Великой Победы.
Прозвучали стихи Юлии Друниной, Константина Симонова, Степана Щипачёва и других поэтов-фронтовиков, песни «Смуглянка», «День Победы», «Священная война», «Десятый наш десантный батальон».
Праздник Победы в пансионате Европейский
Праздник Великой Победы в пансионатах ОПЕКА
Праздничная программа ко Дню Победы 2016 в пансионатах ОПЕКА
Коллектив СГЦ «ОПЕКА» и жильцы пансионатов ещё раз поздравляют вас с прошедшим праздником – самым главным праздником года – и желает мирного неба над головой.


День Победы в доме для пожилых

9 мая в пансионатах ОПЕКА
Праздник Победы в Санкт-Петербурге

8 (800) 500-47-25