Психологи сети «ОПЕКА» приняли участие в Конгрессе по Нейрореабилитации

07.07.2017
1-2 июня в Мэрии правительства Москвы Союз Реабилитологов России провел IX международный конгресс "Нейрореабилитация", посвященный помощи и уходу за больными пожилого и старческого возраста.

Это мероприятие - ключевое для неврологии. В этом году конгресс посетило 2000 специалистов из России, стран СНГ и Европы. Конгресс проводится согласно плану научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения РФ на 2017 год.

Психологическая служба "ОПЕКИ" посетила мероприятие и поделилась своими мыслями по итогам. Наиболее интересными им показались секции, посвященные эрготерапии, способам психологической коррекции при нейродегенеративных заболеваниях, вопросам нейропластичности в пожилом возрасте, технологиям поддержания физической активности среди старших возрастных категорий и новейшим техническим средствам реабилитации. 
Ряд технологий, представленных на конгрессе, «ОПЕКА» уже использует. Но были и такие, которые нам предстоит подробнее изучить и, возможно, внедрить в повседневную практику. 

uzBvst56BjU_m.jpg

Что можно почерпнуть из конференции?


  • Расширить представление о новых технологиях в области восстановления и поддержания функций пациентов с церебральным инсультом;

  • Расширить представление о прикладном значении новых разработок фармакологов, инженеров, организаторов здравоохранения и других специалистов, занимающихся исследованиями в этой области;

  • Ознакомиться с выставочной экспозицией лекарственных препаратов, приборов для диагностики, реабилитационного оборудования, средств для облегчения ухода;

  • Послушать спикеров по опросам реабилитации взрослого и детского населения, инновационные технологии в лечении и профилактике распространенных заболеваний, порядок организации медицинской реабилитации и развития ее системы на территории РФ.


ysApJAAj4X0_m.jpg


Нейрореабилитация рассматривается, как одно из приоритетных направлений развития современной медицины. Это реабилитация больных неврологического профиля, направленная на восстановление функций поврежденных отделов центральной нервной системы. Как наука она появилась сравнительно недавно - в 1996 году был проведен первый конгресс в Великобритании. Сегодня нейрореабилитация в неврологии и нейрохирургии имеет очень весомую роль и применяется достаточно широко.

8 (800) 500-47-25