День друзей, вечер Пушкина и другие события в «Южном»

07.07.2017
В июне мы отмечали несколько два международных праздника, посвятили день Пушкину и вспомнили о Дне памяти и скорби.

В Международный день друзей постояльцы нашего пансионата «Южный» приобрели новых замечательных друзей в виде ансамбля "Арканжело". Ребята учатся в Кузьмоловской школе искусств. Мы впервые в стенах нашего пансионата слушали музыку в таком формате - скрипка, альт, виолончель, флейта. И какую музыку! Бах, Вивальди, Сен-Санс.... Маленькие артисты создали целый мир: мы шли за флейтой через таинственный лес, любовались нежными лебедями на лесном озере, кружились в рондо, отстукивали зажигательный ирландский танец. Молодые таланты подарили нам потрясающую встречу с прекрасной музыкой. Спасибо им за это!

c8hCCOLwBE0_m.jpg-E2Oj2Ntbs4_m.jpgGWMnLYhSCxY_m.jpg

В середине прошлого века возникла идея проведения Международного Дня защиты детей. В тяжелое послевоенное время это было особенно актуально. Разъединенные семьи, разбитые судьбы... Взрослые, осознавая свою ответственность перед будущим Земли, хотят оградить детей от бед и трагедий. Мы понимаем теперь, что залогом полноценной жизни является счастливое детство. А оно так быстротечно! 1 июня мы постарались ненадолго вернуться в то золотое время. Играли с мячом, пели песни нашего детства, рисовали с закрытыми глазами. А еще в рамках проекта "Солнечный круг" подарили детям из Всеволожского реабилитационного центра свои рисунки и пожелания.

Один из июньских дней мы посвятили солнцу русской поэзии, Александру Сергеевичу Пушкину и сделали музыкально-поэтическую программу. Он сопровождает нас с младенчества. Его лирика, сказки, письма, исторические записки - это величайшее богатство русской и мировой литературы. Его вклад в развитие русского языка и русского самосознания невозможно переоценить. Весьма отрадно, что наши проживающие с восхищением и радостью цитируют любимого поэта. А для большего погружения в атмосферу 19 века мы устроили небольшую костюмированную игру с веерами, свечами, и масками. Получилось очень романтично!

TpANj2wlp4g_m.jpgXr7qsT4bkkQ_m.jpg

И, конечно, мы не могли обойти стороной один из самых скорбных дней в истории - 22 июня. Это одна из самых страшных дат в жизни нашего народа, с которой связаны невосполнимые утраты в каждой семье нашей страны. Почти все из наших проживающих помнят тот день. Они поделились с нами воспоминаниями и переживаниями. Какие были страхи, тревоги, надежды. Как каждый делал все - на фронте, в тылу - чтобы приблизить Победу. Была объявлена минута молчания. И конечно, были песни! Торжественные и грустные, печальные и веселые - они помогали преодолеть все трудности, сплачивали, поддерживали тогда и сопровождают нас в этот день.  

8 (800) 500-47-25