Рождество в пансионатах "Опека"

04.01.2015
Рождество - это один из главных праздников, почитаемых русской православной церковью. Отмечается он в ночь с 6 на 7 января. Большинство пожилых людей, отдыхающих в пансионатах "ОПЕКА" православные, поэтому им очень интересно узнать о истории этого праздника, традициях, связанных с ним, о блюдах, которые являются основными на рождественском столе, о рождественском посте.
Рождество - это один из главных праздников, почитаемых русской православной церковью. Отмечается он в ночь с 6 на 7 января. Большинство пожилых людей, проживающих в пансионатах "Опека" православные, поэтому им очень интересно узнать о истории этого праздника, традициях, связанных с ним, о блюдах, которые являются основными на рождественском столе, о рождественском посте, а также о дохристианских корнях построждественских дней, Святок, когда ряженые ходят по домам и поют календарные обрядовые песни (колядки). А какое рождество без напоминания о Вифлеемской звезде, Евангельской истории рождения Иисуса Христа из Назарета,? Именно с этого момента мы начинаем беседу с пожилыми людьми о истории и особенности празднования Рождества на Руси.

Готовим видео ряд об этом знаменательном событии (подборку интересных фотографий). Затем пожилые люди делятся собственными историями из жизни о традициях в их семьях, связанных с этим праздником, вспоминают святочные гадания, в которых участвовали в молодости, а также гадания, описанные в отрывке произведения А.С. Пушкина "Евгений Онегин". И венчает наше занятие - звукоряд (Рождественские песнопения). Все это дает возможность ощутить дух праздника, проникнуться вселенской идеей. Особенно интересно то, что в пансионатах СГЦ "ОПЕКА", в честь Рождества проходят концерты, позволяющие вспомнить песни о зиме, о снегопаде, и, конечно же, о любви. А петь у нас ох как любят и под аккомпанемент гитары, электропианино и даже баяна. Любое время года достойно самых красивых и нежных слов и в песне, и в стихотворении, а особенно красивая солнечная и снежная зима.

Как приятно посмотреть на окно и увидеть прекрасные узоры, кружевные, нерукотворные. Выйти на улицу и насладиться свежестью морозного воздуха, ловить быстро тающие снежинки и чувствовать их легкое покалывание на руках. А затем согреть свои ладони, окунув в теплый пух расписных варежек. Пожилые люди, вспоминая эти незабываемые моменты, с большим удовольствием цитируют стихи А.С. Пушкина о зиме : "Зимнее утро", "Зимняя дорога", "Зимний вечер", Некрасова: "Мороз-воевода", "Снежок", которые несомненно входят в концертную программу. Духовная музыка радует и услаждает слух в Рождественский вечер, стихи рождают воспоминания о былом. Тревоги и печали уходят, остается лишь тихая радость и благая весть.
8 (800) 500-47-25