Прошло первое занятие «Школы родственников»

20.01.2017
Дорогие друзья!
Компания «ОПЕКА» запустила проект «Школа родственников». На днях с успехом прошло первое занятие «Школы».

Идея школы зрела на протяжении всей истории компании. Открывая в далёком 2008 году первый пансионат «Всегда рядом», руководители компании Алексей Маврин и Татьяна Коврижных столкнулись с тем, что большинство тех, кто вынужден ухаживать за пожилыми и больными родственниками, имели очень смутное представление о стандартах работы с ними.
Забота о человеке преклонного возраста, страдающем тем или иным заболеванием (а подчас и не одним) – тяжёлый труд, требующий не только самоотдачи и времени, но и знаний, навыков и умений.

К сожалению, прибегнуть к помощи со стороны в этом случае готовы пока далеко не все наши сограждане. Стереотипы, которые по-прежнему живут в умах россиян, многим не позволяют доверить уход за близким человеком другому – даже профессионалу. Группа компаний «ОПЕКА» же со своей стороны делает всё возможное, чтобы преодолеть эти предубеждения. Мы хотим, чтобы россияне доверяли специалистам в области ухода за пожилыми так же, как сейчас доверяют медикам.

Однако мы убеждены, что человек, перешагнув определённый возрастной барьер, должен получать действительно квалифицированную помощь, а родные, на чьи плечи ложится этот труд, должны быть подготовлены – и в части умений, и психологически. Особенно это касается близких тех людей, которые страдают НДЗ (нейродегенративными заболеваниями.) Для этого и был запущен проект «Школа родственников».

В ближайших планах компании «ОПЕКА» - открытие специализированного отделения по уходу за людьми с нейродегенеративными заболеваниями: главным образом для больных сенильной деменцией и болезнью Альцгеймера. Отделение будет базироваться в нашем московском пансионате «Щукинский», а впоследствии такие «клиники деменции» будут открыты и в наших петербургских пансионатах.

Мы начали тесное сотрудничество с крупными специалистами в этой области.
Среди них – авторитетный сайт по проблемам деменции Memini. Являясь одним из самых серьёзных источников знаний по проблемам деменции, Memini оказывает поддержку компании в деле развития проектов открытия «Клиники деменции» и «Школы родственников».
А мы в свою очередь, рекомендуем каждому, кото столкнулся с этой проблемам, обратиться к этому ресурсу.

Кроме того, главный врач компании «ОПЕКА» наладил сотрудничество с заместителем главного врача по медицинской части Санкт-Петербургская городской психиатрической больницы № 1 им. П. П. Кащенко, членом Правления Российского общества психиатров Андреем Павловичем Отмаховым.
Андрей Павлович и стал почётным гостем первого занятия «Школы родственников».


школа_родственников.jpeg


Во время занятия были затронуты общие – и самые актуальные – вопросы, которые волнуют каждого, кто встретился с необходимостью ухаживать за дементным пациентом. Опытный специалист рассказал о том, что же собственно такое – деменция, как распознать признаки надвигающейся болезни задолго до наступления необратимых изменений в мозге и поведении человека. Поговорили также о том, как важно и нужно проводить профилактику деменции, как противостоять недугу на разных стадиях, как взаимодействовать с человеком, страдающем старческим слабоумием.

Андрей Павлович пришедшим массу полезной информации, но отметил, что никакой теоретический курс не сделает человека профессионалом, не подготовит его в полной мере к многочисленным трудностям, с которыми тот неизбежно столкнётся. Так или иначе, лучшее решение – это доверить уход за пожилым (тем более, за тем, кто страдает тем или иным НДЗ) профессионалам.
Лишь в специализированном пансионате, где персонал подготовлен и компетентен, можно создать больному необходимые условия, приостановить развитие недуга, поддержать и даже улучшить его состояние.

Мы с нетерпением ждём следующих занятий «Школы родственников».
Занятия может посетить каждый! Мы проводим их бесплатно каждую неделю. Следите за новостями!

8 (800) 500-47-25