Социальное предпринимательство, или "правильной дорогой идете, товарищи"

24.03.2015
Издавна пошло, что молодость и старость — это самые охраняемые периоды жизни. В нашей стране длительное время существовала практика льгот, однако, на настоящий момент многие реалии этого вопроса устранены или преобразованы.
Издавна пошло, что молодость и старость — это самые охраняемые периоды жизни. В нашей стране длительное время существовала практика льгот, однако, на настоящий момент многие реалии этого вопроса устранены или преобразованы. В нашей стране все больше и больше развивается практика частного социального предпринимательства. Быть небезразличными сегодня предлагается социально-активному бизнесу и волонтерским организациям. Какие практики решения социальных проблем существуют сегодня и как государство развивает вопросы охраны особых групп общества, рассмотрим в нашей статье.
От бизнеса к благотворительности

В мире уже более 30 лет развивается сектор экономики, находящийся на стыке бизнеса и благотворительности. Он получил название — социальное предпринимательство. Инициатива в развитии данного направления была заложена государством, и небезразличные мира сего откликнулись на такой запрос общества. Западный мир, на который стало особенно модным ровняться в последние годы, легко нашел способы творить добро и зарабатывать на этом деньги. Как заявляется во всех официальных документах, регламентирующих деятельность социального предпринимательства, «без социальной проблемы нет социального предпринимателя». Иначе говоря СП — это бизнес-решения проблем общества. Звучит интересно, не правда ли?

Если классический бизнес ищет своих инвесторов, как правило в среде того же бизнеса, то для данного сектора существуют специальные меры поддержки. Ее [поддержку] оказывают специализированные фонды. В частности, старт данному направлению был заложен в 2007 году с появлением фонда «Наше будущее».
Полезен ли опыт других стран?

В одном из интервью Вагит Алекперов (руководитель упомянутого фонда), рассказывая о социальных инициативах предпринимателей из других стран, говорит о «тиражируемости» подобных идей! Конечно запросы и проблемы во всех странах разные, но вот предприниматели, работающие в рассматриваемой нами отрасли, очень легко могут адаптировать опыт других стран в решении конкретных задач своего региона. К примеру, Алекперов рассказывает про следующий проект: «в Бангладеш корпорация „Данон“ совместно с группой „Грамин“ реализовали проект, направленный на повышение уровня жизни детей и создали йогурт, обогащённый микроэлементами и витаминами. Во Франции этот проект был растиражирован, и йогурт, богатый кальцием, стал пользоваться спросом у пожилых людей, среди которых велик риск переломов из-за вымывания кальция из костей».

Сегодня уже много соц-бизнес-решений успешно и устойчиво, с финансовой точки зрения, существуют много лет. Конечно, это не говорит о том, что наши предприниматели должны поголовно и под копирку «снимать» подобные идеи с западных стран, но обращать внимание на интересные проекты.
Российские инициативы

На сегодняшний день, не смотря на недолгую историю существования самого сектора социального предпринимательства, мы уже можем гордиться интересными и функционирующими идеями.

    Один из векторов развития, который приживается в нашей стране — это частные пансионаты для престарелых. Социальный гериатрический центр «Опека» — это представитель социальных инициатив в сфере бизнеса, — уже несколько лет успешно функционирует и развивается в Санкт-Петербурге и области.
    В Санкт-Петербурге уже около 8 лет существует организация «Либерти» — это социальный туризм для инвалидов-колясочников. Для российских групп они организуют туры по сниженным ценам, а для иностранных по рыночным. Подготовить турпродукт для таких особенных категорий населения — это целая задача. Но «Либерти» не останавливается на этом, они адаптируют территорию отелей и туристических объектов специально под своих туристов.
    В Самарском регионе успешно функционирует иной проект. Он направлен на адаптирование и привлечение молодежи к раннему развитию в сфере бизнеса. Компания MG-system предлагает для школьников компьютерные бизнес-симуляторы, которые позволяют в достаточно юном возрасте «набить» руку на управлении своим, пусть имитированным делом.

Даже исходя из трех вышеуказанных проектов видно, что спектр социального предпринимательства велик о объемен. Конечно, это проекты с долгой историей окупаемости, но определенная финансовая устойчивость у них имеется, ведь они способны решить глобальные проблемы. Да и про фонды поддержки, на первых порах поддерживающие инициаторов, забывать не следует. Ясно одно, за социальным предпринимательством большое будущее, которое способно пробудить в нашем обществе общечеловеческие ценности: небезразличное и трепетное отношение друг к другу.
8 (800) 500-47-25