В отпуск без проблем

22.08.2017

Если у человека деменция, это еще не значит, что ему противопоказан отпуск, и он не может передвигаться на каком-либо транспорте. Есть множество практик, когда пожилые люди с такими заболеваниями спокойно летают из одного места в другое. Если вы раздумываете, ехать ли с вашим пожилым родственником, переживающим это заболевание, то не стоит ограничивать близкого в возможностях получить новые эмоции и впечатления! Более того, они пойдут ему на пользу.

Тем более сегодня все становится проще, удобнее и дружелюбнее.

Существует практика, что за несоответствующее обслуживание пожилых людей на борту самолета, авиакомпании выплачивают денежные компенсации пассажирам, а к сотрудникам применяется ряд мер. Очень многие страны сегодня уделяют внимание обслуживанию в аэропортах и на борту самолетов именно пожилым людям и людям с деменцией: проводят тренинги для сотрудников и внедряют теорию в практику. К примеру, Лондонский аэропорт Хитроу обучил 76 000 сотрудников общению с людьми с дементными заболеваниями! И весь цивилизованный мир потихоньку идет к этому.

В некоторых продвинутых аэропортах мира введена такая система. Пассажир может взять себе специализированный браслет, значок или шнурок, через который он может подать сигнал сотруднику аэропорта о том, что ему нужна дополнительная помощь. Различное количество индикаторов может означать, что вам необходимо: больше времени на обработку информации, найти семью, говорить более отчетливо или же визуально жестами, медицинская или бытовая помощь и т.п. При этом данные аксессуары можно спрятать под одежу и сохранить конфиденциальность, если вы не хотите «отличаться» от других.

Некоторые аэропорты планируют создание «тихих зон», где пожилые могут отдохнуть от суеты в комфорте и спокойствии.

Как вести себя в аэропорту, если вы едите в отпуск с пожилым близким?

  • Приехать задолго до вылета, чтобы избежать спешки и стресса.

  • Контроль безопасности, таможню и прочее обязательно проходите вместе.

  • Держите на видном месте у пожилого ваш номер телефона и ваше имя (желательно выписанный на листе бумаги рядом с документами), на случай, если вы разминетесь.

  • Не бойтесь говорить с персоналом аэропорта и объяснять какие-то критические ситуации.

  • Поищите тихое, спокойное место. Если таких нет, что вполне может быть, посетите молитвенную комнату. Там всегда тихо.

  • Путешествуйте налегке – чем меньше багажа, тем больше возможностей спокойно передвигаться.

Даже если аэропорты, с которым вы чаще всего сталкиваетесь не в полной мере переняли практику обслуживания дементных больных, не расстраивайтесь. Вы сами можете присмотреть за своими близкими. И помните – деменция не может остановить желание путешествовать.

8 (800) 500-47-25