Визит губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко в пансионат сети СГЦ «ОПЕКА»

15.06.2016
Сегодня состоялось важное для всей нашей Компании событие – правительственная делегация во главе с губернатором Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко посетила с официальным визитом один из пансионатов сети СГЦ «ОПЕКА» – «Адмиралтейский».

719_1-polt.jpg

В состав делегации вошли:

А.Н. Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга;

И.А. Бабюк, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга;

С.В. Штукова, глава администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. 

Целью визита стало более близкое знакомство с деятельностью нашего центра. 

Высоких гостей встретил Алексей Маврин, председатель совета директоров СГЦ «ОПЕКА.

Он поприветствовал членов делегации и поблагодарил за то, что они приняли наше приглашение. 

В своем приветственном слове Алексей в двух словах рассказал  о СОЦИАЛЬНОМ ГЕРИАТРИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ «ОПЕКА». Он отметил:

Мы ориентируемся на самую «тяжелую» категорию пожилых людей. Тех, кто страдает деменцией, болезнью Альцгеймера, слабоумием,  кому требуется реабилитация после инсульта, операций или травм.  А так же людей, которые не могут самостоятельно себя обслуживать.

Первый пансионат мы открыли в 2009 году, в поселке «Понтонный». Сейчас «ОПЕКА» - это уже сеть пансионатов.  4 пансионата в Санкт-Петербурге и 3 в Ленинградской области. Готовится к открытию первый пансионат в Москве.

За 8 лет нашими услугами воспользовалось уже более 2500 человек.

Наш пансионат – это не больница, не санаторий, а уютный дом, где пожилой человек окружен заботой и вниманием. Особое внимание мы уделяем организации досуга. С проживающими регулярно занимаются психологи-аниматоры. Они помогают им разнообразить отдых, наполнить жизнь, ощутить радость от каждого дня.

Мы стремимся к тому, чтобы старость в России перестала пугать. Но глобально этого можно достичь только совместными усилиями государства и социально-ориентированного бизнеса.

C 2014 года мы сотрудничаем с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.

СГЦ «ОПЕКА» - победитель первого в нашем регионе открытого аукциона на оказание услуг по стационарному социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию.

С июля 2014 года и по конец 2015 в рамках действия госпрограммы помощь получили 192 пожилых петербуржца.

«Опека» находится в государственном реестре поставщиков социальных услуг.

Сейчас 21 человек проживают у нас в пансионатах по 442-ФЗ.

В прошлом году мы расширили спектр наших услуг - получили лицензию на паллиативную помощь. (Койки сестринского ухода).  Надеемся на сотрудничество с Комитетом по здравоохранению. Следующий шаг - реализация ИНВЕСТПРОЕКТА, который одобрен Георгием Сергеевичем на инвестиционном совете в октябре прошлого года. По этому проекту мы строим 2 современных пансионата сестринского ухода на юге и на севере Петербурга. При разработке проекта мы учли лучшие европейские практики и собственный опыт.

С каждым днем растет потребность общества в услугах, подобных нашим. И количество пожилых людей, которые нуждаются в уходе, становится все больше. И, к сожалению, все мы знаем, что на сегодняшний день качественный уровень сервиса в дефиците.

Надеюсь, что благодаря взаимовыгодному государственно-частному партнерству, мы в короткие сроки повысим качество жизни людей преклонного возраста.

Очень хочется успеть обеспечить этим людям достойную их заслуг старость! 

После этого Татьяна Коврижных, директор сети, провела экскурсию по пансионату, во время которой  Георгий Сергеевич пообщался с несколькими нашими проживающими. Одна из наших подопечных, 86-летняя Лилия Николаевна, ответила на вопросы губернатора и подарила ему тематическое панно, сделанное коллективно на занятиях по арт-терапии с психологом-аниматором пансионата. 

Перед уходом Георгий Сергеевич оставил отзыв о своем впечатлении в «Книге отзывов и предложений» пансионата: 

          «Очень понравился Ваш пансионат. Созданы замечательные условия для проживания и обслуживания наших пожилых людей. Тех, кто нуждается в нашей поддержке и заслуживает самого глубокого уважения за то, что они сделали ради нас и будущих поколений.

           Вы делаете благородное и важное для города дело!

           Спасибо большое!

           Желаю Вам дальнейших успехов в развитии, а Вашим подопечным – крепкого здоровья и счастливой старости.

 

           С уважением, Г.С. Полтавченко»

В этот день даже Петербургская переменчивая погода, можно сказать, сменила гнев на милость и как по заказу порадовала всех теплым, солнечным, безветренным утром. Во дворе пансионата высоких гостей встречали и провожали наши проживающие, поющие песни под сопровождение аккордеона. 

Впечатление у гостей осталось очень хорошее!

 

Сайт Администрации Санкт-Петербурга

http://gov.spb.ru/press/governor/90410/

8 (800) 500-47-25