Необычное увлечение

27.07.2016
В пансионате «Южный» сети «ОПЕКА» живёт удивительный человек.  Элеоноре Степановне Сарыгиной скоро исполнится 79 лет.  Несмотря на малую мобильность, она полна задора, обладает живым умом и прекрасным чувством юмора. И самое интересное – она прекрасно рисует.

Самовыражаться!

Возможность выразить себя, проявить свои творческие способности – важное условие гармонии и комфорта. Комфорта внутреннего и внешнего.
Каждый из нас рисовал, когда был ребёнком. Не имело большого значения, насколько хороша техника рисования, важен был процесс.



Взрослея, большинство из нас всё меньше обращаются к своему внутреннему миру. С годами суета будней отнимает всё больше времени и внимания. Мы всё меньше уделяем внимания своему внутреннему миру, эмоциям, процессам, которые происходят внутри нас.

Впрочем, иногда происходят удивительные вещи – потребность в творчестве пробуждается  на склоне лет. Отчасти это может быть связано с тем, что вновь появляется свободное время. Отчасти – с тем, что накапливается эмоциональный балласт и негатив. Эти разрушительные процессы ведут к дисбалансу – не только эмоциональному, душевному, но и физическому, ведь в человеке всё взаимосвязано. И постепенно – медленно , но верно – разрушают человека.

Не бояться творить!

Уже несколько десятилетий среди психологов большим интересом пользуется арт-терапия. Это направление в психотерапии,  в основе которого лежит самовыражение личности в разных видах искусства. Наиболее распространена арт-терапия на основе изобразительного искусства, рисунка.

В последние годы в России большим интересом пользуются индуистские и буддистские религиозные практики. На волне этого интереса возникла так называемая мандала-терапия.
Мандала – схематическое изображение, которое непременно содержит круги и в самом общем смысле являются моделью вселенной, «картой космоса».



Мандала-терапия – отличный способ пробудить творческие силы человека и вдобавок, диагностировать его психологические проблемы.
В известном смысле, мандала-терапия значительно облегчает задачу, стоящую перед пациентом: перед ним лежит не просто чистый лист. Для человека который, быть может, никогда не брал в руки карандаша, чистый лист – как пропасть. Он пугает, у человека может не возникнуть ни малейшего представления, как к нему подойти. И установка «рисуй, что хочешь» нисколько не упрощает задачу…
Мандала-терапия, как правило, начинается, с нарисованного на листе круга. Круг рисуется настолько большим, насколько позволяет лист бумаги. И в этот круг человек волен вписать всё, что впишется. Нет нужды выдумывать сюжет рисунка. Сюжет – это круг, который наполнить, раскрасить так, как душа пожелает.

По тому, насколько симметричной и гармонизированной получится личная мандала человека, можно судить о психологическом, а порой и физическом состоянии человека.

Небычное увлечение

В пансионате «Южный» сети «ОПЕКА» живёт удивительный человек.  Элеоноре Степановне Сарыгиной скоро исполнится 79 лет.  Несмотря на малую мобильность, она полна задора, обладает живым умом и прекрасным чувством юмора. И самое интересное – она прекрасно рисует.
Одно из ее любимых занятий – мандала-терапия. По ее словам, обдумывание рисунка, подбор цвета очень успокаивает, помогает сосредоточиться, отвлечься от грустных мыслей, даёт ощущение наполненности бытия.

На днях сотрудники пансионата «Южный» организовали самую настоящую персональную выставку Элеоноры Степановны. Теперь холл «Южного» украшает стенд с работами художницы.

Часть рисунков – это те самые мандалы с вписанными в них растительными орнаментами. И судя по их симметрии и выверенности, внутренней гармонии нашей художницы может позавидовать и вполне молодой человек.
Другие же творения – и вовсе удивляют нетривиальностью сюжетов.
Судите сами.

Рисунок Элеоноры Сарыгиной Рисунок Э. СарыгинойРабота Элеоноры СарыгинойРабота Э. Сарыгиной из пансионата Южный

Рисунок Элеоноры СарыгинойРисунок Элеоноры Степановны СарыгинойРисунок Э. Сарыгиной

8 (800) 500-47-25